10.06.2018 г.

Как ухаживать за наручными часами

О том, что за часами надо ухаживать, в этом, пожалуй, нет сомнений ни у кого. В противном случае их срок службы сокращается. Дело в том, что далеко не все знают как правильно ухаживать за часами. Сегодня  мы попробуем сформулировать некоторые основные моменты данного процесса.

1.Часы — это механизм, который требует регулярной смазки, регулировки точности и, само собой, чистки. Точность регулируется в специально подготовленных для таких операций сервисных центрах (которые, как правило, указываются в паспорте часов) и делается один раз в три-четыре года.

2. Заводка часов производится только в тот момент, когда они не надеты на руку. В этом случае давление на заводную коронку равномерное и риск её поломки значительно понижается. Вращается она по часовой стрелке почти до ощутимого упора, «преодолевать» который, категорически не рекомендуется.

3.Заводить часы у которых завод автоматический можно раз в неделю, а те у которых он ручной заводим раз в день, приблизительно в один и тот же временной промежуток.

4. Если у вас часы не спортивные, со специальной защитой корпуса, то не забывайте снимать их во время занятий активными и особенно силовыми и экстремальными видами спорта.

5. Кварцевые часы следует отдавать в сервисный центр на проверку один раз в четыре-пять лет, а батарейку менять желательно до истечения её срока службы, а не после того. Делать это можно у авторизированного дилера, а не самостоятельно, так как после замены, необходимо сделать кое-какие тесты.

6. Дату в кварцевых часах не желательно корректировать между 22.00 и 02.00. Лучше часовую стрелку отвести на это время «на 6 часов» и потом спокойно изменить дату.

7. Хранить дорогие часы следует отдельно от драгоценных камней с высокой прочностью, которые могут случайно повредить или поцарапать стекло. Можно хранить их в «родной», прилагавшейся к часам коробочке.

8. Если циферблат часов ваших треснул, необходимо его сразу заменить, во избежание попадания пыли, которая может помешать ходу часов.

9. Также желательно избегать перепадов температур, потому что от холода могут, например, загустеть масла, которыми смазан часовой механизм, и даже если просто положить их на холодный мраморный стол, то это будет не очень хорошо, прежде всего для пружин и спиралей.

10. На время сна часы лучше снимать, ибо во сне мы себя не контролируем и можем нанести им вред каким-нибудь неосторожным движением.

11.Раз в несколько лет следует проверять то, насколько герметично закрыт корпус часов и, если на то есть необходимость, то можно поменять прокладки.

12. Рекомендуется держать их подальше от акустических приборов, во избежание намагничивания некоторых деталей.

При соблюдении хотя бы перечисленных рекомендаций ваши часы сослужат вам не только добрую, но и долгую службу.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить