26.07.2015 г.

Чистка кофемашины. Чистка кофемашины от накипи. Средство для чистки кофемашин

Чистка кофемашины. Чистка кофемашины от накипи. Средство для чистки кофемашин Чистка кофемашины. Чистка кофемашины от накипи. Средство для чистки кофемашин
   

Как почистить кофемашину от накипи?

Все владельцы кофемашин знают, что через некоторое время после регулярного использования кофе может потерять свой вкус и аромат. Это происходит по причине образования на стенках накипи от воды и пленки кофейного масла, которая не только ухудшает качество варки, но и делает напиток горьким и неприятным на вкус.

Современные модели (такие можно посмотреть перейдя по ссылке) имеют встроенную функцию очистки, которую следует запускать приблизительно один раз на 5 циклов заваривания кофе. Достаточно просто нажать на кнопку, и машина сделает все сама. Если же модель не такая дорогая и современная, то чистка кофемашины  от накипи и масла проводится самостоятельно.

Во-первых, нужно запомнить два главных правила: нельзя полностью окунать кофеварку в воду, и любые действия совершать в выключенном состоянии. Кроме того, нужно использовать специальное моющее средство для чистки кофемашин от накипи, которое продается в тематических магазинах. На сегодняшний день, самыми популярными марками считаются Saecoи Delonghi. Они не только отлично очищают стенки от налета, но и стоят сравнительно недорого. Существуют жидкие моющие средства, а также в виде таблеток. Таблетки гораздо удобнее, так как не нужно предварительно отмерять необходимую дозу. Достаточно запускать кофемашинку с моющим на холостых оборотах примерно 1-2 раза в неделю.

Кроме того, можно сделать натуральный очиститель в домашних условиях. Для этого необходимо в 4 стаканах горячей воды размести 20 г лимонной кислоты, после этого добавить еще 4 стакана воды, только прохладной. Использовать так же, как и магазинное моющее средство.

Обычная чистка кофемашины проходить по следующей схеме: в кофеварку опустить фильтр, и добавить необходимое количество моющего. Запускаем 1-2 цикла работы аппарата, чтобы раствор прошел полностью по всей рабочей поверхности. Если машинка давно не чистилась, то нужно запустить три холостых запуска. После этого фильтр изъять, а остатки раствора вылить. Около 15 минут аппарат должен постоять, так как он должен остыть. Кофемашинку внутри аккуратно ополоснуть водой и запустить еще один холостой цикл уже без моющего. Напоследок потереть сухим полотенцем.

Для предотвращения поломки рекомендуется использовать только очищенную воду, которая уже прошла через фильтр. Чем мягче будет вода, тем вкуснее напиток и меньше проблем с чисткой. Так, при использовании очищенной воды рекомендуется проводить чистку раз в 1,5-2 недели, тогда как обычно рекомендуется использовать специальное моющее средство 2 раза в неделю при регулярном использовании.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить