22.11.2015 г.

Человек нарцис - кто это? Нарциссизм признаки

Человек нарцис - кто это? Нарциссизм признаки Человек нарцис - кто это? Нарциссизм признаки
Эгоцентричные, невнимательные, но привлекательные. Это нарциссы. Люди с нарциссическими чертами часто успешны в карьере, очень гостеприимны и любят посещать вечеринки. Их располагающая внешность и поведение делают их не только пробивными, но и блестящими актерами и организаторами. Звучит замечательно, не правда ли? Но нарциссизм имеет еще и темную сторону.

Нарциссизм считается расстройством личности, но не заболеванием. Люди с таким расстройством в патологической форме характеризуются, кроме чрезмерной самооценки, еще и отсутствием эмпатии, то есть чувства сопереживания. Исследователи немецкой клиники Шарите доказали, что отсутствие способности сопереживать связано с изменением анатомии мозга.

С чем связано сострадание?

Предварительное изучение показало, что патологические нарциссы отдают себе отчет о чувствах, намерениях и переживаниях других людей, но им эти когнитивные возможности недоступны. «Я знаю, но не чувствую». Они не могут эмоционально влиять на поведение окружающих.

Известно, что мозг – зеркало поведения человека. В коре головного мозга есть область, так называемая островковая зона, отвечающая за формирование чувств. С помощью МРТ ученые провели обследование большой группы людей, половина из которых страдала нарциссическим расстройством. Было выявлено, что у нарциссов эта зона содержит гораздо меньше серого вещества, то есть она намного беднее, чем у обычного человека.

Недостатки - черствость и высокомерие

Характеристики нарциссического расстройства включают в себя 9 критериев, среди которых:

  • осознание собственной уникальности,
  • неспособность к выражению чувств,
  • требование особого отношения к себе,
  • гипертрофированное чувство собственной значимости,
  • потребность в восхищении,
  • зависть,
  • манипулирование,
  • понимание исключительности своей роли
  • дерзость.

В группу людей с нарциссическим расстройством входят все, кто имеет хотя бы 5 из 9 представленных черт. К сожалению, при сегодняшней направленности общества на любовь к себе, бездушие и высокомерие многих не воспринимаются как негативизм, хотя для окружающих часто становятся проблемой.

Нарциссы: что скрывают за высокомерием

Таким образом, нарциссизм отражает печальную сторону индивидуализма. За великолепным фасадом часто скрывается, возможно, бессознательная, неуверенная личность с низкой самооценкой, которая компенсирует свой недостаток эмоциональности требованием подтверждения от поклонников и окружающих своего идеала.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить