11.01.2016 г.

Как придумать надежный пароль?

Как придумать надежный пароль? Как придумать надежный пароль?
Проходя процедуру регистрации на каком-либо сайте, нам необходимо ввести пароль, чтобы защитить свои данные и прочую конфиденциальную информацию на этом самом сайте.

К сожалению, хакеры «не дремлют»: известно уже несколько случаев, когда пароли пользователей социальных сетей взламывались, а их информацию, которая является личной, мог обнаружить любой пользователь Интернета, всего лишь заходя в поисковик. Причиной тому могли стать слишком легкие и доступные пароли пользователей. Так как же придумать надежный пароль, чтобы не стать жертвой какого-нибудь очередного хакера?

Во-первых, стоит запомнить одну важную истину - не стоит писать свои настоящие имя и фамилию, или даже инициалы, в качестве пароля. Неудачными будут также пароли, которые могут хотя бы каким-то образом ассоциироваться с Вами, или вашим характером, а также, несмотря на «напускную» надежность, пароли, введенные русскими буквами при английской раскладке. Такие пароли - излюбленная «почва» для работы бывалых взломщиков.

Чтобы придумать наиболее надежный пароль, соблюдайте следующие важные правила:

  1. Придумайте сложный и длинный пароль. Это может быть Ваше имя и эпитет на английском языке, который Вам подходит, например, “AnnaKrasivaya”. Лучше всего такой пароль будет выглядеть так: «@nn@krasivay@1991», Вы можете придумать не только год Вашего рождения, но и любимое число, или прочие важные даты.
  2. Каждой учетной записи - свой пароль. Запомните это. Лучше, если Вы будете запоминать их, однако нелегко запомнить подобные сочетания букв и цифр. Поэтому лучше записывать пароли.

Можно поступить более традиционным способом, выписав на листочек список паролей и сайтов, к которым они прикреплены, и положить этот листок в какую-либо книгу. Важно лишь запомнить, в какую книгу Вы его положили, иначе придется регистрироваться заново.

Однако можно сохранить пароли и в электронном виде. Принцип почти тот же - нужно выписать список паролей в текстовый редактор и «замаскировать» файл под картинку, то есть, под jpg-расширение. Конечно, с двух щелчков кнопкой мыши такой файл Вы не откроете, и нужно будет выбирать самостоятельно программу из списка, зато сможете в течение малого количества времени открыть список со своими паролями, не залезая в книжный шкаф.

Не стоит недооценивать возможностей хакеров. А посему, отнеситесь со всей ответственностью к выбору пароля!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить