15.02.2015 г.

Психология смеха

Психология смеха Психология смеха
Наверняка, каждому из нас приходилось слышать такую фразу: «смех продлевает жизнь». Верно ли это утверждение? В этой статье вы узнаете, что означает смех, каких разновидностей он бывает и самое главное, вы сможете узнать, какое влияние смех оказывает на человека.

Итак, смех — реакция человека на шутку, щекотку или даже на нервное напряжение. К примеру, смех может вызвать смешной анекдот, или смех другого человека, а также психологическое перенапряжение, вызванное волнением.

Еще в 70-е годы американскими учеными было доказано, что смех оказывает сильное положительное воздействие на человека. Также выяснилось, что после смеха мозг человека работает в несколько раз лучше, за счёт «наполнения» кислородом. Также смех улучшает настроение и развивает сердце и легкие, за счёт регулярных вдохов и выдохов.

Смех способен снять нервное напряжение. Если сравнивать продолжительность жизни знаменитых комиков и трагиков, то шведскими врачами была выявлена неожиданная закономерность: юмористы живут намного дольше трагиков.

Еще по тому, как смеется человек можно определить его характер. Например, если собеседник при смехе прикрывает рукой рот, то, скорее всего это стеснительная и неуверенная в себе личность. Дотрагивается рукой до лица при смехе – человек любит помечтать, а прищуривание говорит о настойчивой и уравновешенной натуре. Эмоционального человека выдаст сморщенный нос в процессе смеха. Запрокидывание головы в процессе смеха свидетельствует о широкой натуре. Если собеседник дотрагивается мизинцем до губ, то такой человек любит быть всегда в центре внимания. Громкий смех говорит о том, что человек очень темпераментный и подвижный. Тихий смех — у людей добросердечных и совестливых. Но если у человека отсутствуют определенные манеры смеяться, то это свидетельствует о его индивидуализме. Такого человека не заботит мнение окружающих.

Комментарии   

0 # СмехАлександр Сидоров 19.02.2015 23:41
Люди надо чаще смеяться, ведь всем известно, что смех продлевает жизнь, а вредные привычки сокращают.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить