06.12.2013 г.

Какое мясо самое полезное

Человек употребляет в пищу мясо испокон веков. Но цивилизация, все более и более пропитывая наше общество, внесла раскол в стройные ряды потребителей мясных продуктов. По вопросу есть ли мясо или употреблять в пищу только продукты растительного происхождения, сейчас ведется много споров, и каждая сторона считает истинной только свою позицию. Но мясо далеко не любое одинаково полезно. Более того, какие-то его виды могут нести и вред человеческому организму.

 Начнем с самого полезного! Например, мясо кролика. Общепризнанное самое диетическое мясо, его рекомендуют даже маленьким детям. К тому же, из-за низкокалорийности его можно спокойно кушать, не тревожась о лишнем весе.
Оленина, мясо индейки, курятина прочно занимают второе место после крольчатины. Разве что надо быть осторожнее с частями, содержащими больше жира, например с шейкой и крылышками курицы и индейки. Самые полезные части – это грудки. Именно в них практически нет ни капли жира и море белка!
Кстати, с возрастом диетологи советуют употреблять в пищу больше белого мяса, чем красного, это тоже важный момент.
Самым вредным мясом, по мнению специалистов, считается свинина и баранина. Насчет баранины сложно дать однозначный ответ, а о пользе и вреде свинины http://vkusnoblog.net/products/svinina можно порассуждать.
Общеизвестно, что свинина жирная, содержит много холестерина, а значит, риск заболеть сердечно — сосудистыми заболеваниями весьма высок. Так что, если вы мечтаете сохранить стройность фигуры и бодрое состояние здоровья, от свинины лучше отказаться, или, по крайней мере, ею не злоупотреблять. Но высокое содержание жиров в ней способствует согреванию организма и восстановлению жизненных сил. А еще в свинине содержится особая аминокислота, которая необходима для полноценного формирования костей.
Так что, если вы все-таки не чувствуете в себе достаточно сил отказаться от употребления свинины в пищу, по крайней мере, выбирайте «вырезку», где количество жира минимально.
И помните. С возрастом употребление мяса в пищу лучше уменьшить. Организм лишний раз перегружать вовсе ни к чему. Но и от мяса полностью тоже отказываться не стоит, т.к. полезные вещества, содержащиеся в нем, не компенсирует ни один другой продукт.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить