06.09.2013 г.

Как выбрать планшет

Как выбрать планшет Как выбрать планшет
На сегодняшний день все больше и больше в наш век цифровых технологий распространяются планшетные компьютеры, которые широко рекламируются во всемирной сети интернет, а также на телевидении и в других средствах массовой информации. Оценив всю информацию, гуляющую по интернету, насмотревшись различного контента, вы все-таки решили приобрести заветный планшет.

Как выбрать планшет?

как выбрать планшет

Разберем пошагово характеристики желаемого планшета. 

Итак, для начала необходимо определить нужные характеристики для вашего планшета, а также их сочетания с подходящей для вас ценой.

 Как выбрать планшет. Шаг № 1 - Экран

 Основной характеристикой на сегодняшний день является величина экрана. По большому счету планшеты можно разделить на три группы, если отталкиваться от данного параметра:

- Планшеты с величиной диагонали 7 дюймов, имеют соотношение сторон 16:9, ярким примером для данной группы является Samsung Galaxy Tab P3100. Их удобно использовать при передвижении в общественном транспорте, при их помощи достаточно удобно пользоваться интернетом, смотреть видео файлы.

как выбрать планшет

- Планшеты с величиной диагонали от 8 до 9 дюймов. Ярким представителем этого класса является iPad, считается более стационарным устройством, чем предыдущие, очень удобны в работе с документами, а также фотографиями.

- Планшеты с величиной диагонали 10 дюймов, формат экрана у данного вида 16:9. Они по своей сути являются мультимедийными и стационарными устройствами, их ценят любители больших экранов.

 Как выбрать планшет. Шаг № 2 - Сенсор экрана

 Также важной характеристикой является сенсор экрана, он делиться на два типа: емкостный и резистивные. Для резистивных сенсоров необходимо использование стилуса и пленки, явным минусом является то, что скорость отклика данного вида сенсоров невелика. Сенсоры данного вида уходят в прошлое, и почти не используется. Конечно же, есть у него плюсы, например он, почти не срабатывает на случайные прикосновения. Емкостные же аккумуляторы работают совсем по другому принципу, и срабатывают только от прикосновения пальцев. Конечно, они намного быстрее срабатывают, но есть один большой минус, сенсоры данного типа плохо откликаются на нажатие при низких температурах.

как выбрать планшет

 Как выбрать планшет. Шаг № 3 - Аккумулятор

 Планшет это мобильное устройство, поэтому ему необходимо место, где можно подзарядить севший аккумулятор гаджета. Поэтому важно чтобы емкость аккумулятора выбираемого планшета была высокой в районе 2000 мА/ч и выше. Также очень важно чтобы батарея соответствовала всем нормам безопасности, ведь никому неохота получать ожоги от взорвавшегося аккумулятора. 

 Как выбрать планшет. Шаг № 4 - Вес

 Вес планшета находится в прямой зависимости от размера аккумулятора. Чем больше батарея, тем больше вес планшета. На заре появления планшетов, они весили килограмм и больше, а такой гаджет на весу большинство людей долго не продержат, например, читаю электронную книгу, либо смотря фильмы в общественном транспорте. Поэтому сейчас одно из главных направлений большинства компаний, производящих планшеты, это уменьшение его веса. Научный прогресс снизил вес современных планшетов почти вдвое, так большинство десятидюймовых планшетов весят около 600 грамм. Также его утяжеляет и чехол предохраняющий планшеты от различных повреждений, поэтому суммарный вес становиться в районе килограмма. 

как выбрать планшет

 Как выбрать планшет. Шаг № 5 - Программное обеспечение

 На сегодняшний день все большее значение при покупке планшета приобретает все большее значение, приобретает выбор программного обеспечения. Для того чтобы выбрать нужное ПО, необходимо ориентироваться в данном направлении. Флагманами здесь являются IOS и Android. Планшеты на данных платформах завоевывают все большую долю рынка каждый день. Все новые планшеты имеют установленное базовое ПО, однако у каждой есть свой сервис на котором имеется множество приложений различной направленности. Они распространяются как на платной, так и бесплатной основе. Стоит отметить что все приложения для IOS являются полностью рабочими, так как все приложения тестируются на совместимость перед размещением в онлайн-магазине. У андроида дела обстоят совсем по- другому, приложения размещенные в Google play очень часто не подходят под определенные модели планшетов, так как разновидностей андроида выпущено тысячи. 

Стоит отдельно рассказать об операционной системе Windows 8. Здесь все, казалось бы, просто все как на компьютере, но сырость, различные недоработки не делают приятным времяпрепровождение за планшетом с этой ОС. Также она имеет кучу огрехов.

 Как выбрать планшет. Шаг № 6 - Скорость работы

 В данной характеристике все как в обычных стационарных компьютерах зависит от количества ядер и частоты процессора. Соответственно тут необходимо исходить из своих запросов, если вам нужна производительность, то лучше брать планшет с несколькими ядрами, но соответственно цена будет значительно выше, чем при покупке планшета с небольшой производительностью. Также не будет лишним ускоритель видео, если вам необходим мощный планшет.

как выбрать планшет

 Как выбрать планшет. Шаг № 7 - Внешний функционал

 Большинство современных планшетов оснащены 2 USB-разъемами, которые позволяют подключить к планшету клавиатуру и мышь, а также флешки и другое оборудование с данным портом, также планшеты бывают оснащены HDMI-портом для подключения к современным телевизорам, и наконец, в стандартный набор входит разъем для карты памяти MicroSD.

Так как планшет устройство мобильное, его хозяева ценят в нем наличие GPS. Данная функция делиться на два вида: это просто GPS, для которого необходим аппаратный модуль GPS, и A-GPS для которого необходимо подключение к интернету, что влечет за собой определенные затраты, да и точность получаемых данных оставляет желать лучшего.

Поддержка 3G, также принимается во внимание при покупке планшета, но на китайских планшетах эта функция означает, что 3G можно пользоваться, но при использовании специфического модема, который не работает с нашими сотовыми операторами, или ему необходима адаптация.

WiFi все больше проникает в нашу жизнь, захватывая все новые и новые площади. В планшетах WiFi бывает четырех диапазонах A,B,G,N. Скорости A и G достигают максимальной скорости передачи в 54 Мбит/с, В достигает 11 Мбит/с, N является самым лучшим диапозоном и его скорость приема начинается от 100 Мбит/с. Если любите смотреть качественное видео онлайн то необходимо выбирать WiFi побыстрее.

Также при покупке планшета необходимо обращать внимание на камеры, на современных планшетах камеры имеются и с лицевой и с обратной стороны планшета, причем важно знать, что за последнее, время, разрешение обоих камер в среднем значительно увеличилось.

Для удобства пользования интернетом можно купить стилус, так как не всегда удобно пользоваться браузером, пальцами, например на улице зимой или в перчатках.

 Как выбрать планшет. Шаг № 8 - Мобильность

 Очень важно чтобы планшет имел поддержку 3G, так как все равно настанет тот момент когда WiFi рядом не окажется, тогда сильно пожалеете что не нашли планшет с данной функцией.

 Как выбрать планшет. Шаг № 9 - Внешний вид

 В данном пункте применима пословица: «на вкус и цвет товарищей нет». Существует огромное разнообразие оформления планшетов. Тут и разделение корпусов на пластиковые и металлические. Полностью сенсорные или с кнопками. Металлические планшеты являются более надежными чем пластиковые, однако вторые в свою очередь принимает сигнал WiFi и они значительно легче. 

 Как выбрать планшет. Шаг № 10 - Чехлы

как выбрать планшет

 Необходимым атрибутом для планшета является чехол, причина здесь очень проста: планшет большой и тяжелый, а также скользкий, поэтому велика вероятность того, что он может выскользнуть из рук и повредиться. Разнообразие чехлов поражает своей величиной. Например, они могут быть и чехлами и USB-клавиатурами, делая из планшета ноутбук. Для данной характеристики необходимо дать совет: при выборе чехла необходимо внимательно проверять совпадение отверстий на чехле с кнопками на планшете. И даже если все отверстия совпадают, не всегда ваш планшет совпадет по размерам с чехлом, даже если заявленная величина диагонали экрана совпадает с величиной вашего планшета. Если покупать чехол в интернет-магазине необходимо внимательно сравнить указанные размеры в описании с размерами вашего планшета.

Как выбрать планшет для автомобиля.

как выбрать планшет для автомобиля

 Планшет в автомобиль покупается обычно для двух целей: использование в качестве навигатора, и для развлечения. Существует два способа установки планшета в автомобиле. Первый способ, это установка планшета на лобовое стекло при помощи присоски посередине между водителем и пассажиром, чтобы максимально уменьшить помехи водителю при управлении автомобилем, самый оптимальный размер диагонали 7 дюймов, хотя все зависит от конкретного автомобиля. Второй способ заключается в размещении планшетов в изголовниках передних сидений, ставятся обычно для развлечения пассажиров, сидящих сзади, например для просмотра видео или для игры. При монтаже планшета в автомобиле необходимо иметь в виду его вес, так как при резких поворотах крепления могут не выдержать, и планшет может оторваться и упасть. Важно также при покупке планшета в автомобиль купить специальное зарядное устройство, чтобы можно было заряжать планшет от автомобиля.

Покупка планшета из Китая.

 

 Сегодня большое количество онлайн-магазинов предлагает купить планшетные компьютеры почти задаром. Также они предлагают доставить купленный товар почти в любую точку планеты. Но не все так хорошо как кажется на первый взгляд, если внимательно изучить эту тему, то выясняется множество фактов:

- Доставка в значительной степени увеличивает стоимость гаджета, до 40 процентов;

- Все цены указанны в долларах США, а курс доллара в каждый конкретный день разный, при покупке покупатель думает, что цена привычные 30 рублей, а на деле оказывается, что цена значительно выше, так как курс выше.

- Все сайты работают через Платежные системы PayPal и Western Union, а также им подобные, которые берут свою комиссию за переводы, что тоже увеличивает ценник планшета. Например в PayPal комиссия составляет 5 %. Отправляя деньги нет гарантии что планшет придет и продавец не обманет, а вернуть перевод невозможно.

- Если же все-таки планшет пришел и работает, то все хорошо пока он не сломается, необходимо будет высылать планшет в сервисный центр, но это тоже деньги, спустя месяц получаете совершенно другой планшет, с требованием заплатить за доставку. И на данном этапе у многих возникает резонный вопрос, а не лучше ли было купить нормальный планшет в магазине известной марки с гарантией.

- Надежность китайских планшетных компьютеров оставляет желать лучшего, по статистике до 10 процентов планшетов присылаемых из Китая бракованы, и после недолгого времени использования попадают в ремонтные мастерские. Другой «болезнью» китайских планшетов является неполная локализация программ, или не работают сторонние сервисы, такие как Android Market, виной чему опять же служат недоработки китайских производителей. Обновление ПО также доставляет много проблем, поиск обновлений постоянно приходиться искать на различных порталах и форумах. Сама прошивка данных планшетов доставляет много проблем.

- Очень часто китайские продавцы обманывают с заявленными характеристиками планшетов, или совсем могут прислать планшет с другими экранами или с картой памяти меньшего размера. Иногда встречаются случая, что вместо заявленной операционной системы Андроид четвертой версии приходит совершенно другой планшет с операционной системой второй версии. Можно конечно воспользоваться процедурой возврата планшета, и обменом его на новый. Она имеет схожесть с описанной выше процедурой ремонта, но это опять ненужные затраты.

- Единственным, пожалуй, плюсом будет дешевый и мощный планшет, если вам сильно повезет получить хороший гаджет с первого раза.

Покупать китайское, это как брать кота в мешке, неизвестно что находиться внутри. Если же конечно надеяться на удачу, то можно заказывать товары из Китайской Республики, в данном случае планшет, но все же риск, далеко не всегда оправдывает себя, вот такая она китайская промышленность. 

Если вы еще не определились что вы хотите - планшет или ноутбук, то советуем вам прочитать нашу статью о том, как выбрать ноутбук.

Комментарии   

+5 # Ура!!!СПасибо за статьюМаргарита 06.09.2013 21:05
Большое спасибо за статью вам, очень помогла!!! :roll: :roll: :roll: :roll:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 # +1Валера 08.09.2013 14:27
Полностью присоединюсь, большое спасибо за статью, завтра пойду покупать :P
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # RE: Как выбрать планшетЗлата 12.09.2016 06:38
Здравствуйте, спасибо вам за интересную и полезную статью. Она мне очень помогла при выборе планшета для моей племянницы. Мне было важно, чтобы цена полностью соответствовала качеству, и в самом планшете было как можно больше функций. Ну и конечно же, внешний вид, все таки для девочки выбирала. После ознакомления с вашей статьей я остановила свой выбор наxiaomi mipad 16gb jyoltyiy . Могу сказать только одно, ребенок просто в восторге, да я и сама теперь задумываюсь о покупке себе точно такой же модели.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить