25.09.2015 г.

Как сделать скрин на компьютере?

Как сделать скрин на компьютере? Как сделать скрин на компьютере?
У всех пользователей время от времени возникает необходимость сделать скриншот экрана. Например, при возникновении каких-либо неполадок в работе системы знакомый программист может попросить прислать ему сообщение об ошибке. Но не все знают, как же сделать скриншот. Некоторые люди даже фотографируют экран при помощи фотоаппарата или смартфона, чтобы потом выгрузить снимок на жесткий диск.

Делать это вовсе не обязательно. Существует сразу несколько способов сделать скриншот, и именно про них речь пойдет в этой статье.

Самый несложный метод сделать скриншот в системе Windows — это использовать кнопку Print Screen. Она также может обозначаться сокращенно: PrtSc или PrtScn. После того, как пользователь нажимает на кнопку, снимок текущего состояния экрана оказывается в буфере памяти компьютера. Для того, чтобы получить картинку, необходимо просто зайти в какой-либо редактор изображений (проще всего использовать для этого банальный Paint), выбрать из меню вкладку «Правка» и нажать на значок «вставить». Вместо этого можно использовать сочетание клавиш ctrl и v, которые нажимаются одновременно.

После этого на экране появится необходимый скриншот. При помощи графического редактора его можно изменить, например, сделать меньше размером или обрезать, чтобы осталась только информативная часть. Далее можно сохранить полученное изображение в любой необходимой папке.

В Windows 7 есть специальный инструмент для сохранения изображений необходимых областей экрана. Инструмент называется «Ножницы» и найти его можно в меню стандартных программ системы. Нужно просто запустить программу, выбрать нужную область и кликнуть на «Создать».

В последних версиях  Windows для того, чтобы сделать скрин, достаточно просто кликнуть на сочетание клавиш Win и  PrtSc: снимок экрана создастся автоматически и будет сохранен в папке «Мои снимки».

Кроме того, можно установить на компьютер специальные программы, предназначенные для создания снимков экрана. К ним относятся WinSnap, ABBYY Screenshot Reader, ScreenCapture и многие другие. Многие из них позволяют сразу выгружать снимок на сервер и предоставляют ссылку на изображение.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить