02.06.2015 г.

Как начать заниматься спортом

Как начать заниматься спортом Как начать заниматься спортом
Проводя многие часы сидя за компьютером, или по уши погрузившись в бумажную работу, люди теряют силу и здоровье. Поэтому так важно разбавлять сидячий образ жизни спортивными тренировками. Но как заставить себя встать со стула и пойти на тренировку?

Психологи утверждают, что занятия спортом не так страшны, как кажутся. Всё дело в нашем восприятии. Ведь мир, который мы видим, не что иное, как интерпретация действительности, пропущенная через множество фильтров восприятия. Так, например, для человека в хорошей физической форме расстояния кажутся меньшими, чем для малоподвижного офисного работника с излишним весом.

Поэтому людям, которые никогда не занимались спортом, упражнения кажутся гораздо сложнее, чем они есть на самом деле. Психологи проводили множество тестов, призванных внести ясность в этот вопрос. Эти тесты показали, что мотивация также является важным фактором в занятиях спортом. Например, человек, который видит перед собой лишь свою цель, будет меньше отвлекаться на свои мысли и окружающее пространство, поэтому нагрузка пройдёт для него менее заметно, и спорт принесёт больше удовольствия.

Те люди, которые во время занятий спортом мыслят как обычно, больше отвлекаются на свои мысли, зацикливаясь на трудностях, сопровождающих тренировочный процесс.

Таким образом, в занятиях спортом главное — это правильный настрой и мотивация. Для человека, сфокусированного на награде, остальной мир как бы размывается, перестаёт быть важным, поэтому путь, который он преодолеет, чтобы достичь своей цели, будет для него короче, чем для других. Те же, кто больше смотрит по сторонам, и не фокусирует своё внимание на цели, в среднем видят путь на треть дольше, чем их более мотивированные коллеги.







Очевидно, что основная проблема, не позволяющая многим даже начать заниматься спортом — взгляд на мир, а не физиологические особенности. В подсознании спорт связан с трудностями и страданием, а не с удовольствием и здоровьем. То есть, чтобы начать заниматься спортом нужно в первую очередь изменить взгляд на жизнь, стереть старые таблицы восприятия, мешающие рационально подойти к своей жизни. Это может помочь не только начать здоровый образ жизни, но и улучшить все остальные аспекты своего бытия. Например, лучше понять мир, менее предвзято взглянуть на жизнь, принять чувства родных и близких, устранить устарелые поведенческие модели, которые исподтишка руководят нашими действиями и желаниями.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить