26.09.2015 г.

Что делать когда болит зуб в домашних условиях

Что делать когда болит зуб в домашних условиях. Что делать когда болит зуб в домашних условиях.
Зубная боль — это всегда очень неприятно. Особенно в том случае, если возможности в ближайшее время посетить стоматолога нет, например, вы на море или на даче.

Что же делать? Терпеть невыносимую боль? К счастью, терпеть вовсе не обязательно. Можно попробовать прибегнуть к народным методам и средствам, облегчающим зубную боль. Следует отметить, что пользоваться ими постоянно не рекомендуется, ведь зуб таким образом вылечить не удастся, а вот запустить заболевание очень легко.

Итак, первое, что необходимо сделать — это хорошенько почистить зубы. Чаше всего причиной боли является кариес, которые постепенно разрушает эмаль. Почистив зубы, вы избавитесь от остатков пищи, которые, загнивая, становятся питательной средой для развития кариозных бактерий.

После чистки можно приступить к полосканиям. Прекрасно снимает зубную боль раствор соды: возьмите стакан теплой воды, растворите в нем чайную ложку соды и хорошенько прополощите полость рта. Если у вам дома не нашлось соды, можете сделать раствор обычной поваренной соли: эффект будет примерно тот же. Несмотря на быстрый эффект, частые содовые полоскания могут принести больше вреда, чем пользы, поэтому использовать их следует только в качестве временной меры.

Для полосканий можно воспользоваться отваром шалфея: залейте одну чайную ложку сухой травы стаканом воды и доведите до кипения. Отвар следует остудить, процедить и прополоскать им рот.

От зубной боли помогает не только шалфей, можно также использовать отвары зверобоя, ромашки, эвкалипта и тысячелистника.

Существуют и более экзотические средства от зубной боли. Например, снизить чувствительность нервов поможет алкоголь. Конечно, добиваться состояние алкогольного опьянения не следует: просто подержите водку или крепкое вино во рту, этого вполне достаточно для того, чтобы уменьшить интенсивность неприятных ощущений.

Хорошо помогает от боли гвоздичное масло, которое следует нанести на ватку и приложить к больному зубу. Тот же эффект даст разжевывание сухой гвоздики.

Можно воспользоваться древней восточной медициной, которая утверждает, что на теле человека расположены точки, отвечающие за состояние его здоровья. Помассируйте ямку над верхней губой или место между указательным и большим пальцем: это на время уменьшит боль.

Помните о том, что даже если народные средства показали очень высокую интенсивность и полностью сняли боль, не следует отказываться от услуг стоматолога. Чем дольше вы будете откладывать визит, тем серьезнее будет становиться заболевание зуба.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить