11.03.2013 г.

Ребенок боится темноты. Что делать?

Ребенок боится темноты. Что делать? Ребенок боится темноты. Что делать?
Проблема боязни темноты у ребенка тревожит многих родителей. Это явление распространено в детском возрасте от 3 до 7 лет. Поэтому не стоит считать это болезнью или психологическим отклонением.

Как только вы заметили, что малыш боится спать без света или заходить в темную комнату, необходимо срочно принимать меры. Не опытным родителям в таком вопросе следует обратиться к специалисту, который поможет определить причину возникновения страхов и расскажет, что нужно предпринять.

Чего не следует делать при страхах темноты?

1. Самое главное, не ругайте ребенка за его страхи, чтобы в будущем он не умалчивал о своих страхах, которые, вероятно, негативно отразятся на его дальнейшем развитии.

2. Ни в коем случае не смейтесь над детскими страхами. Этот этап развития ребенка требует поддержку и доверие родителей. Что поможет ему не закрыться и не переживать свои страхи в одиночестве.

3. Если ребенок думает, что видит призраков или чудовищ в темноте, не подыгрывайте ему, говоря, что вы тоже их видите. Такое действие может укоренить в подсознании ребенка его фантазии.

4. Не следует придерживаться поговорки: клин клином выбивают. Лечить страх темноты этой же темнотой очень опасно. Это может принести вред психике ребенка.

5. Обратите внимание на свое поведение и психологическую атмосферу в вашей семье. Очень часто из-за частых ссор между родителями у детей развиваются различные страхи, в том числе и боязнь темноты.

Любите, заботьтесь и поддерживайте своего ребенка в любых ситуациях, особенно, если он делится своими переживаниями с вами.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить