28.08.2015 г.

Общение в сети приводит к социофобии?

Общение в сети приводит к социофобии? Общение в сети приводит к социофобии?
Нередко в современном мире к психотерапевту обращаются с проблемой адаптации. Особенно это распространено среди молодых людей, которым тяжело адаптироваться в той или иной социальной группе. Не исключено, что это связано с активизацией общения виртуального. Молодёжь всё больше погружается в виртуальную реальность, а впоследствии имеет проблемы с пониманием и общением в мире реальном.

Таким образом, возникает психологическая проблема, именуемая социофобией, то есть страхом, боязнью социальных контактов. В таких случаях человек боится внезапно покраснеть или же боится насмешек со стороны сверстников и многое другое. Нередко состояние страха может сопровождаться и вегетативными нарушениями (потливость, учащённое сердцебиение, скачки давления и тому подобное). Социальная фобия нарушает работу воли, возникает боязнь перед совершением определённых действий в обществе, личность теряет самообладание, нарушается и поведение.

Основная проблема кроется в нарушении со стороны самообладания, которое позволяет личности управлять собой. Люди, у которых самообладание развито на высоком уровне, могут в любых ситуациях взять себя в руки, успокоить свои эмоции и слушать голос разума. Основными составляющими частями самообладания являются рефлексия и самоконтроль. Личность, страдающая социофобией, подвержена внутренним колебаниям, сомнениям. Подобные сомнения развиваются на фоне излишнего виртуального общения и чрезмерного нахождения человека в интернет. Так происходит, что общаясь посредством всемирной сети, на каком-то этапе у человека происходит сбой и самообладание на некоторое время теряется. Личность в интернете презентует себя вымышленными персонажами, вследствие этого возникает растерянность, проблемы в сфере общения в реальности.

Для человека, который вырос в виртуальном пространстве, реальный мир кажется полным опасностей, угроз. Личность с проблемой социофобии, которая развилась на фоне чрезмерного пребывания в виртуальном мире, способна искать новые контакты исключительно в условиях и рамках сети, что снижает самооценку. В реальном мире такому субъекту тяжело ориентироваться в сфере общения, он этому не научен. Способности и навыки, приобретённые в виртуальном мире, оказываются неприменимыми в мире реальном, что мешает налаживанию коммуникации и приводит к проблемам в области отношений.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить