24.06.2014 г.

Как правильно оформить интерьер гостиной

Дизайн гостиной во многом определяется самими обитателями дома или квартиры. Важно определить назначение гостиной – будет она или библиотекой, или комнатой отдыха, а может и домашним кинотеатром.

Гостиная – комната, куда заходят гости, и именно здесь складывается первое впечатление о доме в целом, поэтому важно, чтобы она была хорошо убрана и являлась некой визитной карточкой квартиры.
Важную роль при дизайне гостиной играет отделка стен – оклейка обоями или покраска стен. На выбор цвета большую роль играют вкусовые предпочтения жильцов этой квартиры, а также стиль, в котором будет выполнена комната.
Важно то, как хозяева квартиры представляют уют и покой. От этого будет зависеть оформление.
Если гости многократно посещают вас, то в интерьере гостиной стоит применить такие тона, как желтые, оранжевые, розовые. Они легко смогут поднять настроение. В использовании красного цвета необходима осторожность, так как он имеет свойство оказывать возбудительную реакцию на нервную систему и может является неким раздражителем.
Если гостиная нужна для отдыха, то лучше оформить ее в синих, голубых, зеленых и постельных тонах. Бежевые, коричневые оттенки помогут в создании делового стиля интерьера.
Также в ней можно сделать зону для работы. Естественно, эта зона должна находиться у окна и иметь природное освещение. Оформление в этом случае должно быть в спокойных тонах.
Мебель в гостиной необходимо подобрать так, чтобы объединить элементы интерьера, а также дополнить все это различными аксессуарами. Конечно, главным атрибутом гостиной всегда являлся камин. Мало кто откажется от времяпровождения возле костра зимним вечером в удобном кресле под теплым пледом с бокалом красного вина или чашкой вкусного травяного чая за чтением интересной книги, либо философскими раздумьями под хорошую музыку. Но далеко не каждый может позволить себе настоящий камин в доме и уж тем более в квартире. Поэтому современные технологии создают электро - или биокамины для дома, которые не требуют оснащения дымоходами и вытяжками. Отличия их в том, что биокамин вырабатывает настоящее пламя, поэтому предпочтительнее электрокамина, который создает лишь его иллюзию.
Что касается других аксессуаров, различных светильников, картин, подушек, ваз – всё зависит от ваших финансовых возможностей и фантазии.

Гостиная, как никакая другая комната, лучше всех охарактеризует хозяев квартиры, отразит их вкусы и характер.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить