19.01.2015 г.

Кто и когда придумал жидкое мыло?

Кто и когда придумал жидкое мыло? Кто и когда придумал жидкое мыло?
Мыло очень важное средство гигиены человека. Мыло появилось в обиходе человека совсем недавно, только в районе двух тысяч лет назад. Из истории известно, что в древности люди взамен мылу, пользовались оливковым маслом. Для того чтобы умыться, люди использовали сок и залу различных растений.

Во время дождя они собирали воду в разных лужах, или в неких примитивных контейнерах, и умывались ею. Первое мыло появилось во время римского писателя Плиния. Было известно два вида мыла: одно жидкое, а другое твёрдое. Плиний писал о том, что это средство для мытья волос и тела было изобретено галлами.

Жидкое мыло было изобретено в 1865 году в Нью-Йорке. Его изобретателем был Уильям Шеппард. За шесть месяцев, в течение которых Уильям продавал своё жидкое мыло, он заработал около 25 миллионов долларов. О том, что много компаний получили очень большую прибыль, свидетельствует и то, что во время продажи, Шепард договаривался с другими компаниями на счёт изготовления упаковок и бутылок для хранения мыла, что, несомненно, увеличило капитал этих компаний. Позже был придуман и автоматический дозатор для жидкого мыла - http://ya-kor.ru/shop/folder/dozatory-dlya-myla, которые сейчас используется практически во всех популярных общесттвенных местах (кафе, клубы, рестораны).

Также очень важно упомянуть то, что при раскопках Помпеи, был обнаружен некий завод по изготовке мыла, похожего на современное. Но это одно из единственных упоминаний о промышленном изготовлении мыла, а вообще мыло в то время изготавливалось самими людьми вручную у себя дома. Мыло древние люди получали при кипячении жира и масла вместе со щёлочью. В настоящее время на крупных заводах варят сначала жиры и щёлочи. Этот процесс называют «омылением». Когда мыло уже почти приготовилось, в него добавляют соль. Мыло начинает кипеть, и подниматься до самих краёв сосуда, и тогда его собирают. На дне остаётся соляной раствор, который позже тоже превращается в мыло. Этот процесс продолжается до тех пор, пока весь раствор не превратиться в мыло. В следующем этапе мыло необходимо взбить, постепенно прибавляя различные компоненты, красители и другие вещества, до того времени, пока не получиться однородное мыло. Пока мыло ещё не остыло, его разрезают на куски, бруски, шарики.

Жидкое мыло далее получают при добавлении к твёрдому мылу нашатырного спирта, из-за которого оно не затвердевает. Далее твёрдые куски мыла попадают под пресс, где приобретают свою форму. Итак, в этой статье вы узнали о том, как же делают жидкое и твёрдое мыло, а также вы узнали об истории появления мыла в современном обиходе.

Мыло очень важное средство гигиены человека. Мыло появилось в обиходе человека совсем недавно, только в районе двух тысяч лет назад. Из истории известно, что в древности люди взамен мылу, пользовались оливковым маслом. Для того чтобы умыться, люди использовали сок и залу различных растений. Во время дождя они собирали воду в разных лужах, или в неких примитивных контейнерах, и умывались ею. Первое мыло появилось во время римского писателя Плиния. Было известно два вида мыла: одно жидкое, а другое твёрдое. Плиний писал о том, что это средство для мытья волос и тела было изобретено галлами. Жидкое мыло было изобретено в 1865 году в Нью-Йорке. Его изобретателем был Уильям Шеппард. За шесть месяцев, в течение которых Уильям продавал своё жидкое мыло, он заработал около 25 миллионов долларов. О том, что много компаний получили очень большую прибыль, свидетельствует и то, что во время продажи, Шепард договаривался с другими компаниями на счёт изготовления упаковок и бутылок для хранения мыла, что, несомненно, увеличило капитал этих компаний. Также очень важно упомянуть то, что при раскопках Помпеи, был обнаружен некий завод по изготовке мыла, похожего на современное. Но это одно из единственных упоминаний о промышленном изготовлении мыла, а вообще мыло в то время изготавливалось самими людьми вручную у себя дома. Мыло древние люди получали при кипячении жира и масла вместе со щёлочью. В настоящее время на крупных заводах варят сначала жиры и щёлочи. Этот процесс называют «омылением». Когда мыло уже почти приготовилось, в него добавляют соль. Мыло начинает кипеть, и подниматься до самих краёв сосуда, и тогда его собирают. На дне остаётся соляной раствор, который позже тоже превращается в мыло. Этот процесс продолжается до тех пор, пока весь раствор не превратиться в мыло. В следующем этапе мыло необходимо взбить, постепенно прибавляя различные компоненты, красители и другие вещества, до того времени, пока не получиться однородное мыло. Пока мыло ещё не остыло, его разрезают на куски, бруски, шарики. Жидкое мыло далее получают при добавлении к твёрдому мылу нашатырного спирта, из-за которого оно не затвердевает. Далее твёрдые куски мыла попадают под пресс, где приобретают свою форму. Итак, в этой статье вы узнали о том, как же делают жидкое и твёрдое мыло, а также вы узнали об истории появления мыла в современном обиходе.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить