10.01.2016 г.

В каком году придумали Новый Год?

В каком году придумали Новый Год? В каком году придумали Новый Год?
Новый Год является одним из наиболее любимых праздников, как детей, так и взрослых, ведь только в это волшебное время можно забыть обо всем, и побыть ребенком, поверив в настоящее чудо.

При этом мало, кто задумывается, в каком году придумали Новый Год, и кто был первым, официально утвердившим этот праздник.

Известно, что отмечать данный праздник придумали еще древние египтяне. Правда, делали они это в сентябре-месяце. Во время празднества было принято пускать лодку по реке Нил со статуями всей семьи бога Амона-Ра. «Маршрут» сопровождался народными гуляньями и плясками.

Древние римляне праздновали начало Нового Года в марте с большим размахом. Правитель в это время покидал город, и его жители несколько дней могли делать все, что хотят. По прибытию же царя, праздники должны были прекратиться, а жители Древнего Рима - приступать к своим обязанностям.

В 46 году до н.э. Юлий Цезарь перенес празднование Нового года с марта на начало января. Календарь, который он создал, стал называться юлианским. Он в течение некоторого времени распространился на территории всей Европы.

Что же касается России, то тут Новый Год стали отмечать в 15 веке, опираясь на день Светлой пасхи, то есть, на март-апрель. Однако через пару столетий, Петр I, ссылаясь на то, что европейцы празднуют Новый Год со дня Рождества Христова, ввел постановление о том, что русский народ должен следовать европейским традициям. С этого момента Новый Год в нашей стране празднуется 31 декабря-1 января.

Посему можно сказать, что празднование этого торжества в том виде и в тех числах, в которых мы «гуляем» и по сей день, придумал Петр I.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить