14.01.2015 г.

Какая польза от кураги и чернослива?

Какая польза от кураги и чернослива? Какая польза от кураги и чернослива?
Полезные свойства сухофруктов трудно переоценить, но все-таки многие отдают предпочтение свежим фруктам. Но они полезны только тогда, когда созревают, а ведь большинство привозимых фруктов срывают зелеными и чтобы они не испортились, их обрабатывают всевозможными веществами и химикатами. Но полезны ли они после обработки.  Самыми популярными из сухофруктов на рынке являются курага и чернослив. В чем заключается их польза? 

Курага

В этом сухофрукте содержится целый букет минералов и витаминов, такие как фосфор, витамин А, кальций, кобальт, калий, железо, витамины группы В и т. д. также сушеные абрикосы в своем составе имеют крахмал, золу, клетчатку и органические кислоты. Но, несмотря на богатый витаминно-минеральный комплекс, курагу следует ограничить людям с сахарным диабетом.
Калий, содержащийся в кураге, существенно влияет на работу сердечнососудистой системы, увеличивает уровень гемоглобина и тем самым является очень полезным продуктом для беременных женщин и сердечников. Также курага поможет сохранить калий на нужном уровне тем, кто принимает мочегонные препараты, которые активно вымывают калий из организма. Полезно есть курагу тем, у кого повышенное давление.
Но сколько бы, ни приносил сухофрукт пользы, при чрезмерном употреблении он может навредить роботе организма. А вот абрикос в соседстве с черносливом полезен тем, кто перенес инфаркт.
Чернослив
По своему составу минералов и витаминов он ничем не уступает кураге. Но особенно он полезен тем, что помогает быстро справиться с запорами и нормализовать работу кишечника.
Недаром врачи советуют при инфекционных заболеваниях пить компот из чернослива, ведь он обладает антибактериальным действием. Также он полезен при авитаминозе и анемии. Прежде чем сухофрукты купить http://www.abri-kos.ru/store/orehi-i-suhofrukti_suhofrukti/ - знайте, что сушеная слива поможет вернуть зрение, похудеть, предотвратит развитие атеросклероза и повысить сопротивляемость организма при инфекционных заболеваниях.
Полезен чернослив и тем, у кого нарушен обмен веществ, он «разыграет» аппетит и повысит выделение желудочного сока. Справится сухофрукт и с заболеваниями полости рта, благодаря антибактериальному действию.
Полезно очищать свой организм раз в неделю, прибегая к помощи чернослива, поскольку он избавляет организм от токсинов, холестерина и других небезвредных веществ. Он же отлично подавляет чувство голода и подойдет тем, кто собирается похудеть.

Похожие материалы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить