26.12.2015 г.

Кто придумал кубик рубик

Кто придумал кубик рубик Кто придумал кубик рубик
Всем известно такое устройство как кубик рубик, но кто придумал кубик рубик?

Арно Рубик в 1974 году в возрасте 30 лет работал в Академиии прикладных искусств и ремесел на факультете интерьерного дизайна в городе Будапешт. В то время он даже не догадывался, что станет первым официальным миллионерам Восточного Блока. Вегерским студентам он преподавал промышленный дизайн и архитектуру. Он интересовался трехмерным предметным моделированием и геометрией. Он считал это идеальным средством, чтобы развивать у студентов навыки пространственного воображения. И естественно, что работа над созданием кубика продолжалась не один год. Первоначально он состоял из 27 деревянных кубиков с наличием разноцветных граней, а всего в нем было 156 граней.

Согласно одной из версий, благодаря нему преподаватель пытался донести не непонятливых студентов основы математической теории групп. Изобретатель стремился, чтобы свободно вращались отдельные разноцветные кубики на своих местах, и при этом не должно быть нарушено конструктивное единство устройства.

После он убрал лишнее, и оставил лишь 54 внешние грани: 6-ти центральных кубиков были одноцветные грани, у 12-ти боковых двухцветные грани, и у 8-ми угловых трехцветные грани. Внутрь был установлен цилиндрический скрепляющий механизм, он был соединен со всеми наружными кубиками, но при этом давал им возможность свободно вращаться.

Первоначально это приспособление опробовали студенты Академии и друзья Рубика. В то время достаточно условно понималась идея свободного предпринимательства в стране, где процветал социализм. И поэтому лишь спустя некоторое время Рубику пришла в голову запатентовать свое изобретение. Патент он получил в 1975 году. Но популярным это устройство стало после 1980 года, когда его начала выпускать американская фирма, в первый год было продано более 400 миллионов кубиков.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить