21.03.2015 г.

Как компьютер влияет на здоровье ребенка - ответ от специалиста

Как компьютер влияет на здоровье ребенка Как компьютер влияет на здоровье ребенка
На сегодняшний день компьютер имеется почти в любых семьях. С ростом технологического процесса уже малые детишки хорошо пользуются компьютером. Безусловно, умение практического использования компьютера является необходимостью современной жизни. Начиная со школы, детям потребуется искать различную информацию в интернете на разные темы рефератов и других докладах. Также это актуально и в более взрослом возрасте, потому что много профессий сейчас сильно связанные с компьютерною технологиею. Все же родителям следить за сидением своих детей за компьютером.

 

Использование компьютера ребенком оказывает влияние на его здоровье. Проявляться это начинает со зрения. Находясь долго перед монитором компьютера, глаза очень устают. Характеристика монитора располагает сильнейшей яркостью и частотою мерцания. Глаза ребенка быстро устанут. Так как, работая за компьютером, приходится длительный промежуток времени концентрироваться взглядом в один фокус зрения. Постоянная усталость глазных мышц приведет к упадку зрения, покраснению глаз, близорукости и прочих дефектов со зрением. Чтоб это предотвратить, нужно сократить нахождения без перерыва за компьютером интервалом двадцати минут. Потом перерыв, прогулявшись на улице или выполнить упражнения для глаз.

 

Как поясняет сайт diag- http://diag.com.ua/ в своем интервью для нашего сайта, помимо зрения, компьютер отрицательно влияет на позвоночник и внутренние функции организма ребенка. Сидение за компьютером долгое время даст в результате искривление позвоночника в виде плохой осанки. Чтобы предотвратить такие последствия необходимо ребенку чаще заниматься физическими упражнениями, а родителям приобрести, детский компьютерный стул, разработан с учетом роста детей.

 Положительные и отрицательные действия компьютера на психику ребенка.

Как компьютер влияет на здоровье ребенка

К положительным аспектам входят:

  •  При правильном подборе игр, полезных заданий и информации, можно прекрасно развивать логику, память, внимание.
  •  Работа на клавиатуре во взаимной связи с мышкой даст развитие некоторых центров мозговой активности, отвечающей функционалу мелкой моторики рук.
  • Перспектива уравновешивания развития в образовании детей среди больших городов и провинциальных регионов.

Как компьютер влияет на здоровье ребенка

К негативному влиянию относится:

  • Восприятие детского разума почти фантастическое. Большое количество игр имеют разрушающий стиль поведения, и виртуальная реальность для детей легко может восприниматься, становясь потом, реальной в настоящей жизни. Результатом становится появление агрессии, жестокости и неадекватное восприятие мира.
  • В интернете множество сайтов эротического наполнения, в которых показывают ненормальную сексуальную озабоченность с чем угодно. Это пагубно может сказаться на психике ребенка с отпечатком на всю его жизнь. Знакомится, ребенку с компьютером оптимально будет в шесть лет и, конечно, под надзором родителей.

Необходимо следовать определенным правилам, чтоб ребенок не попал под гибельное действие информации с компьютера на его психику:  

  1. Поясните, что сайты есть «плохие» и «хорошие». На плохие нельзя заходить.
  2. Сделайте список полезных сайтов поставьте их в закладки и покажите ребенку как с ними работать.
  3. Обязательно объясните, что скачивание различной информации является платным на многих сайтах.
  4. Введите программу с функцией родительского контроля.
  5. Лучше не ставьте компьютер в комнате своих детей, чтоб их не спровоцировало это на постоянное времяпрепровождение за ним. 

И все-таки если ребенок страстно увлекся интернетом с компьютером, тогда нужно правильно объяснить ему, что это плохо. Найдите ему дополнительное занятие. Например: спорт, музыка, танцы. В крайнем случаи вам, следует направиться к детскому психологу.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить