25.09.2015 г.

Почему нельзя спать напротив зеркала?

Почему нельзя спать напротив зеркала? Почему нельзя спать напротив зеркала?
  Нет ничего более вечного и неизменного, чем суеверия. Несмотря на то, что мы живем в эпоху высоких технологий, полетов в космос и прочих рукотворных чудес, многие продолжают бояться черных кошек, перебегающим перед ними дорогу, и женщины с пустым ведром, встреченной по пути на работу.

Особо много суеверий связано с зеркалами: все помнят, что они не должны отражать покойников, что нельзя дарить зеркало и плакать перед ним. Существует и еще одна примета: перед зеркалом ни в коем случае нельзя спать, иначе быть беде. Чем же объясняется подобная примета и стоит ли в нее верить?

Наши предки полагали, что зеркало — дверь в потусторонний мир, с обитателями которого лучше постараться не иметь ничего общего. И ночью злобные демоны вполне могут попытаться воспользоваться беззащитным состоянием спящего человека и сделать с ним что-нибудь плохое. Некоторые экстрасенсы считают, что зеркало высасывает из спящего человека жизненную силу, энергию и даже молодость.

Многие исследователи паранормальных явлений высказывают гипотезу, что зеркало может забрать душу человека, которая ночью покидает тело и может просто-напросто заблудиться и перепутать две «реальности»: реальную и отраженную. А если душа застрянет в параллельном мире, то она уже не сможет найти обратную дорогу, а человека с утра найдут бездыханным. Или еще хуже: на место души человека придет какой-нибудь злобный дух из потустороннего мира.

Стоит ли верить в эту примету? Каких-либо документальных подтверждений подобного рода влияния зеркала на спящего человека пока не обнаружено. Конечно, были случаи, когда спящие около зеркал люди умирали, но вряд ли это можно списать на коварное влияние гостей из зазеркалья. Тем не менее, ставить в спальне большое зеркало все же не стоит: ведь спросонок велик риск до смерти испугаться своего собственного отражения.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить