06.12.2015 г.

Почему нельзя показывать новорожденного?

Почему нельзя показывать новорожденного? Почему нельзя показывать новорожденного?
Многие из нас уже привыкли к тому, что когда в семье друзей или родственников рождается ребенок, его новоиспеченные родители дают всем строгий наказ: «Приходите посмотреть на малыша через 40 дней!». Некоторые родители и вовсе скрывают фото ребенка до его более или менее сознательного возраста. Так с чем же это связано? Почему нельзя показывать новорожденного ребенка окружающим, даже самым близким и родным людям?

Еще в стародавние времена, у наших предков, период в 40 дней являлся  мистическим. Мир, по понятиям язычников, был поделен на две части - мир, где жили души живых людей (земной мир) и мир усопших душ (мир мертвых). Язычники считали, что именно 40 дней нужно мертвому, чтобы уйти в мир мертвых, и 40 дней нужно для новорожденного ребенка, чтобы «обосноваться» в мире живых людей. Также проводились различные мистические обряды для того, чтобы душа «ушла» в тот мир, в который необходимо, ибо смертность в то время была очень высока, и народ боялся, что если кто-то посторонний увидит живую, или мертвую душу, то он сглазит ее, и она навсегда останется «в подвешенном состоянии». Как известно, православные до сих пор верят в то, что душа человека после его смерти находит упокой только через 40 дней.

Однако в современное время люди уже не так категоричны в своих приметах касаемо новорожденных. Здесь имеет место быть, более «научная» версия. Дело в том, что организм ребенка, привыкший к теплу, покою и защите от бактерий в утробе матери, после появления на свет, еще не приспособлен к окружающему миру, и только учится противостоять различным вредоносным бактериям. Но, вместе с тем, он привычен к бактериям самых родных людей - мамы и папы. А посему, им можно и нужно находиться рядом с ребенком, и окружать его своей любовью, а материнское молоко и вовсе - мощный источник для защиты организма ребенка. С течением времени ребенок крепнет, и становится неуязвимым для болезней. А значит, можно не опасаться за его здоровье, если кто-то придет посмотреть на него. Хотя, вне всяких сомнений, ответственность за дитя несут его родители, и только они решают, когда лучше будет показать его людям.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить