27.09.2015 г.

Почему человек дергается во сне

Почему человек дергается во сне Почему человек дергается во сне
Когда-то считалось, что человек дергается во сне в том случае, если к нему решил прикоснуться злой дух. К счастью, современная наука отказалась от этой гипотезы и предложила более реалистичное объяснение происходящим во сне мышечным сокращениям.

Сон состоит из нескольких фаз, одной из которых является так называемая «парадоксальная». Она наступает в тот момент, когда мозг человека, постепенно все глубже погружающийся в бессознательное состояние, перестает реагировать на внешние раздражители, но продолжает анализировать сигналы, получаемые от организма. При этом за счет того, что поступают только внутренние раздражители, их восприятие мозгом многократно усиливается: он как бы сосредотачивается на тех сигналах, которые днем являются фоновыми и почти никогда не достигают уровня осознания. Если в этот момент состояние человека меняется, то тело дает мышечный ответ, в результате чего человек резко дергается.

Очень часто непроизвольные движения во сне совершают маленькие дети, чей мозг еще не созрел окончательно: при засыпании мышцы продолжают получать сигналы и реагировать на них. Маленькие дети шевелят ручками и ножками, улыбаются, сжимают и разжимают кулачки. Родителей не должны беспокоить подобного рода проявления, с возрастом они постепенно начнут сходить на нет.

Существует альтернативное объяснение ночных подергиваний. Дело в том, что подобное явление очень часто наблюдается у тех людей, которые склонны к физическому и эмоциональному перенапряжению. При засыпании быстрое подергивание мышц способствует их расслаблению и облегчает отход к глубоким фазам сна.

Есть и более экзотическая теория, согласно которой мозг проверяет, жив ли человек, посылая импульсы к мышцам и отслеживая получаемый ответ. Однако эта теория так и не нашла своего подтверждения, хотя и была озвучена в популярном сериале «Доктор Хаус».

В том случае, если человек дергается во сне слишком часто и это мешает нормальному сну, то имеет смысл обратиться к специалисту-сомнологу, который поможет определить причины явления и подберет необходимую медикаментозную терапию или же порекомендует начать посещать психотерапевта.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить