06.12.2015 г.

Почему нельзя манную кашу детям до года?

Почему нельзя манную кашу детям до года? Почему нельзя манную кашу детям до года?
Манная каша - годами известное блюдо среди молодых мамочек. В советское время, когда не было ни детских смесей, ни готовых «коробочных» кашек для самых маленьких, эта каша считалась самой «передовой». Ею вскормили, пожалуй, все поколение наших родителей. Манную кашу давали, как грудничкам, так и дошколятам (все, наверное, помнят «ужас детства» родом из садика - манку с комочками).

В нынешнее же время, когда для детей стали производить детские смеси, которые учитывают их потребности в рационе, интерес к манной каше отошел на второй план. Все меньше можно встретить родителя, который бы варил ее своему ребенку грудного возраста. Ведь манную кашу нельзя давать детям до года. И это отнюдь не голословная информация, а результат проведенных исследований. Да, манная каша, несомненно, имеет огромную пищевую ценность, и ребенок ею быстро наедается - а, следовательно, она еще и экономичная. Однако содержащиеся в ней вещество - фитин (витамин B8), способствует «связыванию» основных необходимых веществ - кальция, витамина Д и цинка, мешая их усвоению в организме. А большинство молодых мам знают, к чему это может привести - к «ломким» костям, рахиту, частым респираторным инфекциям, а также, ослаблению иммунитета в целом.
Манная каша содержит еще и большое количество глютена, который также негативно влияет на здоровье малыша. Примечательно, что в европейской расе даже у многих взрослых есть такая особенность организма - непереносимость глютена. Эта болезнь называется целиакия.

Естественно, манка не такая уж вредная, так как многие взрослые выросли на этой каше, и ничем серьезным не заболели . Однако стоит сделать оговорку - многие продукты раньше делались качественнее, чем сейчас, даже то же самое коровье молоко, на котором варили манную кашу. И дети от таких продуктов были намного здоровее, чем нынешние. А посему не нужно вводить грудничку какой-либо продукт без достаточных рекомендаций педиатра.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить