30.10.2013 г.

Уникальность Израиля в его великих святынях

Уникальность Израиля в его великих святынях Уникальность Израиля в его великих святынях
Каковы бы ни были причины поездки в Израиль, каждый найдёт там для себя что то, что напомнит ему, культуру родной страны. А поехать в Израиль стоит только уже потому, что удастся взглянуть на историю становления человечества, совсем по другому. Не глазами библейских канонов, а реально оживающей историей становления христианства, которая будоражит умы всех, далёких от религии людей. Своими глазами посмотреть, Храм гроба Господня, подняться на Стену плача. К тому же в Израиле, именуемым городом трёх морей, кроме религиозных святынь, есть множество других аспектов, ради которых можно туда поехать.


Начать необходимо с сердца Израиля – Иерусалима, где находятся вышеупомянутые святыни, насладиться знаменитыми музеями – « Исламского искусства», «Природы», « Израиля», посетить ботанические сады, зоопарки библейских животных, воочию увидеть легендарное мёртвое море и многое другое.

Израиль, та страна, путешествие в которой, для приезжающих туда первый раз, обязательно нужно начать с посещения знаменитого Иерусалима, и в первую очередь, старого города. Именно в нём, можно окунуться в атмосферу древних святынь, познать историю человечества не посредством библейских писаний, а воочию прочувствовать своим сердцем.

Старый город имеет 4 квартала:
1. христианский
2. армянский
3. мусульманский
4. еврейский.

И некоторые из основных святынь, на которые нужно обратить особое внимание:
1. Храм гроба господня
2. Стена плача
3. Храмовая гора.

Чтобы попасть в старую часть Иерусалима необходимо будет пройти через одни из семи ворот действующих и поныне со времён древности. Многие из них конечно претерпели свои изменения в различные столетия существования христианства ,после разрушений их войнами и пожарами. Но, тем не менее, они отстраивались вновь и до сих пор выполняют свои функции.

Храм гроба Господня.

Несомненно, большинство туристов наслышаны о самой главной святыне,- Храме гроба Господня.
Этот храм был возведён на месте, где по библейским источникам происходило распятие Иисуса Христа. В центральном притворе Храма, согласно библейским преданиям находится камень , называемый Камнем Помазания. Как гласит Евангелие, здесь лежало тело Иисуса, умащиваемое миром. Мраморный круг слева, показывает место Богоматери, стоящей в это время в храме, справа виден вход в Голгофу. Туда ведут лестницы из мрамора. При входе взгляду открывается серебряный диск, на котором находится греческий православный алтарь. Диск с алтарём, место, где по преданию, располагался Крест.
Гроб Иисуса Христа именуется – Кувуклия. Возле гроба господня в канун Пасхи собираются паломники со всего мира в ожидании схождения благодатного огня. Гробница украшена очень богато, купол Кувуклии, оформлен в русском стиле.

Стена плача.

Из опорных сооружений, которые когда то окружали Храмовую гору, сохранилась Западная стена, именуемая Стеной плача. Вершина Храмовой горы, увенчана Иерусалимским храмом, который воздвигнут во времена царя Ирода.
Эта стена, выложенная из камня, имеет 22- метровую высоту и длину в 60 метров. На возвышении находится молитвенная площадка, куда стремится попасть множество миллионов туристов, чтобы оставить между камней свою сокровенную молитву – просьбу к богу, и помолиться у великой святыни.
За многовековую историю, храм разрушали множество раз, но западная стена осталась стоять и поныне, согласно предсказаниям пророка Иеремея.

Мёртвое море.
Множество легенд сложено о самом необычном море Израиля, Мёртвом море. Море - солёное озеро, расположено в Иордании и имеет уникальный состав соли, который невозможно воспроизвести искусственно. Благодаря своему составу, эта соль обладает отличными лечебными свойствами. Кислорода в атмосфере над морем на 10% больше, нежели в других атмосферных слоях. Море изумительно красиво, и до десяти часов утра, ультрафиолетовые лучи абсолютно безвредны. Жители Израиля принимают солнечные ванны именно в это время.

Места, которые стоит посетить.

Давно известно, что Израиль славится хорошей медециной. Если вы хотели бы поправить свое здоровье, то обязательно должны посетить клинику топ ихилов, которая функционирует на базе медицинского комплекса Ихилов-Сураск. Только высококвалифицированные специалисты и новейшая мед-техника. Есть возможность оставить заявку на лечение прямо на сайте.

Среди других достопримечательностей, необходимо отметить музей «Исламского искусства», музей «Природы», «музей» «Израиля»,«топ ихилов». Неплохо бы было посетить красивейшие ботанические сады и зоопарк библейских животных. Детям необыкновенно понравится аттракцион « Лифт времени», который представляет собой трёхмерное шоу, рассказывающее об истории города.

Несомненно в Израиле есть много и других достопримечательностей, достойных внимания, городов, которые стоит увидеть , но именно великие святыни подчёркивают уникальность этой страны и будоражат умы миллионов и миллионов людей.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить