04.09.2015 г.

Фонтан скорбящей девы (Форос)

Фонтан скорбящей девы (Форос) Фонтан скорбящей девы (Форос)
Небольшой курортный город Форос расположен на Южном Побережье Крыма, недалеко от Ялты. Это одно из самых древних поселений острова, основанное еще до нашей эры. Дословный перевод названия города – «маяк».

Архитектура строений в этом городе непременно удивит смешением различных эпох, где среди современных новостроек с легкостью можно встретить небольшое патио, построенное с соблюдением всех архитектурных канонов средневековой Италии. Это легко объяснимо, если учесть, что с начала четырнадцатого века город перешел во владения к Генуе. А уже в пятнадцатом веке нашей эры принадлежал Османской Империи.

В период Крымского Ханства, который продолжался примерно десять лет (с 1774 по 1784 год нашей эры) управлять городом был назначен хан Крым – Гирей. У него была очень большая семья, и еще больше было у хана наложниц. Но однажды привезли из-за моря светловолосую девушку, с нежной белой кожей и ясными голубыми глазами. И хан, покоренный ее невиданной красотой, оставил ее при себе, поселив в лучших покоях гарема. Долго он пытался узнать ее имя, но девушка молчала, вздрагивая при каждом его прикосновении. И поскольку прибыла она по волнам безбрежного моря – нарекли ее Марина, что означает «морская». Осознав, что хан не причинит ей вреда, девушка начла понемногу приходить в себя. И Крым – Гирей был очарован ее кротким, нежным нравом и острым умом. В ее объятиях позабыл он даже о войне, раздирающей его земли на части, и предложил Марине стать его женой, несмотря на то, что она была православной, а он – мусульманином. Он даже разрешил ей не менять своего вероисповедания, что было неслыханно. Но Марина не дала ему окончательного ответа, и долго выпытывал у нее хан, что так сильно печалит ее душу, почему проводит она часы своего покоя, только лишь любуясь бесконечной далью моря.

Форос

Не имея больше возможности пренебрегать своими обязанностями, хан Крым – Гирей отправился в дальний поход, обещав Марине вернуться с богатыми дарами и оставив ее на попечительстве старшего евнуха. Но, вернувшись наконец-то, обратно, горя желанием обнять снившуюся ему по ночам деву, хан, к ужасу своему, узнал, что она умерла. «Возможно, она погибла от хитроумных интриг в гареме», - сказал ему евнух. В гневе хан хотел казнить всех причастных к этому делу. Но мудрый, убеленный сединами, Имам сказал ему, что погибла дева от непреходящей тоски по густым лесам и зеленым полям своей далекой Родины, и даже внимание и богатые подарки хана так и не смогли заставить ее все позабыть. Поскольку они были разной веры, то души их никогда не встретятся на Небесах. Чтобы хоть как-то усмирить лютую тоску по так рано ушедшей возлюбленной, хан приказал построить фонтан, украшенный фигурой скорбящей девы.

Хан Крым – Гирей погиб в одном из своих походов. «Только война была кровавым ремеслом хана Крым – Гирея»,- написано на его надгробии, сохранившемся до наших времен. Сохранился и фонтан, построенный в честь Марины. А легкий бриз, налетающий временами с моря, надолго оставит после себя соленый привкус ее слез.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить