04.07.2015 г.

Самые известные уличные фонари

Самые известные уличные фонари Самые известные уличные фонари
Вена, которая считается одним из культурных центров Европы, может похвастаться большим количеством оригинальных уличных фонарей. Небольшая улица в центре города даже получила свое название в честь установленного на ней фонаря, выполненного из кованого железа. Сегодня он помещен в исторический музей, а возле дома установлена его точная копия.

Уже на протяжении десятилетий множество туристов посещают улицу Красивого фонаря, чтобы полюбоваться прекрасным произведением искусства. Благодаря художественному сочинению Андерсона «Старый уличный фонарь» для многих он является олицетворением загадочного мира сказки. По ее сюжету фонарь представляет собой живое существо, наделенное впечатлительной душой. В его памяти хранятся воспоминания о свиданиях, разлуках, радостных и печальных событиях, невольным свидетелем которых он был на протяжении долгих лет. Нужно сказать, что антикварные лавочки и уличные кафе работают здесь до глубокой ночи. Поэтому гости австрийской столицы с удовольствием включают улицу в свой туристический маршрут.

Своим появлением уличные фонари обязаны лондонскому меру Генри Бартону, который в начале пятнадцатого века распорядился вывешивать их на улице. На первых порах они давали совсем немного света, поскольку для освещения использовалось обычное масло и свечи. Но с течением времени появились сначала керосиновые, а потом и газовые фонари. Очень скоро люди оценили их удобство и начали широко использовать в европейских столицах.

www.pitershopsvet.ru/ulitsa.html

Образ фонаря также является неотъемлемой частью японской культуры. Так, ежегодно в середине августа жители страны восходящего солнца на протяжении трех суток празднуют День фонарей. Согласно буддистским традициям вечером по всей стране зажигаются небольшие фонари и на специальных плотах спускаются на воду. Таким образом, японцы указывают душам умерших родственников дорогу в царство теней.

Кроме того, во многих городах мира созданы музеи уличных фонарей под открытым небом. Особенно отличился в этом плане Берлин, в котором на территории парка Tiergarten собрано больше сотни старинных фонарей со всей Германии. А если говорить о музеях в помещении, то одним из лучших считается «Огни Москвы». Часть его экспозиции посвящена истории городского фонаря. Кроме того, посетители музея могут превратиться в фонарщика, а для детей разработана специальная интерактивная игра на тему освещения.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить