23.07.2014 г.

Русская Германия

Самая маленькая и самая западная область нашей страны, расположенная в Европе и отделенная от России Литвой и Польшей, бывшая территория Германии, тут все как будто по-русски, но все равно по-другому - и всё это Калининград.

Одной из главных культурно-исторических ценностей города является остров на Преголя, где возвышается кафедральный собор ХV века, и где находится могила великого немецкого философа И.Канта. На острове располагается парк, с более чем 30 скульптурами известных людей: от Пушкина до Гагарина. Также парк привлекает внимание уникальной природой: здесь растет свыше 1030 видов кустарников и деревьев, их сознательно, уже в советские времена завозили из Южной и Северной Америки, Балкан, Монголии, Японии и Афганистана.
Одним из самых зрелищных мест в Калининграде является зоопарк. Сегодня здесь содержится порядка 3500 животных различных видов, из которых около 200 видов занесены в Красную книгу.
Для тех, кому интересна история, рекомендуется прогулка по Литовскому валу. Это улица, состоящая из старинных оборонительных сооружений. Туристы останутся под впечатлением от простой красоты немецкого зодчества. На этой же улице расположился музей «Королевские ворота», где хранится уникальное собрание кирпичей с автографами, а также кафе и рестораны, устроившиеся в мрачных казематах.
Для туристов также есть специальный сервис, где предлагается краткое обучение немецкому языку.
Немецкое прошлое наблюдается здесь и в кулинарии. В каждом кафе и ресторане путешественник найдет блюдо с немецким названием. Ну и, безусловно, любой человек, будучи в Калининграде, просто обязан попробовать его визитную карточку - кёнигсбергские клопсы, т.е. мясные фрикадельки и пиво.
Туристы в качестве сувенира привозят из Калининграда янтарь. Это может быть, что угодно: бусы, статуэтки, фигурки.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить