09.09.2015 г.

Достопримечательности Одессы

Достопримечательности Одессы Достопримечательности Одессы
Одесса – очень красивый, старинный город. Стоит Одесса на берегу черного моря.

Из достопримечательностей можно выделить театры.

Достопримечательности Одессы

Изюминка города – одесский национальный академический театр оперы и балета. Он был построен в 1888 году. Архитектура этого театра сделана в стиле ренессанса с включениями венского барокко. Интересен такой факт, что отапливается этот театр древним паровым отоплением. Внешне театр огромен и обставлен колоннами. Внутри также очень красиво. Многие фигуры, позолоченные и в красном бархате. Посреди зала на потолке висит огромнейшая люстра, а сам потолок украшен большими картинами. Многие европейцы стараются посетить этот театр.

Достопримечательности Одессы

Из театров также еще можно выделить Одесский драматический театр. Он был построен в 1874 году знаменитым купцом. Это красивое старинное здание было построено на краю Одессы, а теперь оно располагается в самом ее центре, так как город разросся. В Одессе очень много интереснейших музеев. Музей кино славится своими более 10 тысячами экспонатов. В них показана вся история Одесского кинематографа. Также там можно увидеть даже какие-то личные вещи самих знаменитых актеров Одессы, а также их фотографии.

Достопримечательности Одессы

Еще один интереснейший музей в Одессе – это музей восковых фигур «У бабы Ути». Такое название музей получил благодаря одной женщине по имени Ута, которая была первым человеком в Одессе, который открыл пункт общественного питания. Это единственный музей восковых фигур на Украине, в котором существует постоянная экспозиция.

Достопримечательности Одессы

Еще один интересный музей Одессы – это музей якоря. Якорь сам по себе считается символом Одессы. Он даже изображен на гербе города. В этом музее можно увидеть множество якорей знаменитых кораблей и капитанов за всю историю страны.

Достопримечательности Одессы

Конечно же самой прекрасной улицей Одессы и одновременно ее особой достопримечательностью считается известная на весь мир Дерибасовкая улица. Эта улица получила такое название в честь одного испанца - Дон Хосе де Рибас. Именно он уговорил Екатерину II утвердить проект города Одессы. Теперь эта улица усеяна различными кафе и магазинами. По этой широкой и длинной улице можно прогуливаться и наслаждаться архитектурными сооружениями не спеша и с полным спокойствием, так как движение на автомобилях по ней запрещено. В начале улицы стоит памятник самому Дону Хосе де Рибасу, который держит в одной руке лопату, а в другой проект города Одессы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить