04.09.2015 г.

Долина заблудших душ (Демерджи), Крым

Долина заблудших душ (Демерджи) Долина заблудших душ (Демерджи)
Недалеко от Алушты расположена долина, ставшая местной достопримечательностью, и близлежащие от нее седые пики двух вершин. В местном фольклоре она носит название Долины Привидений.

Это совершенно оправданно, так как узкую пешеходную тропку, извивающуюся по ее низине, окружают камни и монолитные глыбы причудливых форм высотой от двух и до двадцати метров. В зыбком мареве пронизанного солнечными лучами горного воздуха путешественникам чудится, что они передвигаются в пространстве, то появляясь, то исчезая вновь из виду, перекрещиваются между собой. И удивленному взору вдруг предстает то прекрасная дева, навечно оставшаяся молодой. То загадочный сфинкс, склонивший голову в бесконечных раздумьях над сумрачными загадками прошлого.

Долина заблудших душ (Демерджи)

Во времена, поседевшие от боли и крови бесконечных войн в долине между двух скал существовало селение, где люди дали клятву Богам не прикасаться к мечу и копьям. И пришел туда однажды чужак, чье лицо искажала гримаса боли от полученных им ран. Жители долины залечили его раны, напоили и накормили его, и разрешили ему остаться при условии, что он позабудет свое ратное ремесло. Чужак поблагодарил их, но поселился на склоне высокой горы. Чтобы прокормиться, он начал заниматься кузнечным делом, и в поселении дали ему имя Демерджи. Никому не мог он отказать, и вскоре стали приезжать к нему не только жители долины. Ковал он также и мечи, украсив их филигранным узором.

Долина заблудших душ (Демерджи)

Стали замечать мирные жители багровый отблеск на небе и решили они, что боги гневаются на кузнеца за то, что кует он не только обыденные вещи. Побоявшись идти к нему самостоятельно, старейшины поселения отправили к нему прекрасную Марию, справедливо решив, что молодая и прекрасная дева быстрее уговорит кузнеца отказаться от опасных заказов. Но Демерджи, покоренный красотой девушки, оставил ее при себе, и даже слезные мольбы отца вернуть дочь домой не тронули его. Отчаявшись, отец подговорил жителей долины убить кузнеца. Не успели они исполнить свой замысел, как Великие Боги покарали их упавшим с неба огнем и пеплом. Они заблудились от страха, не смогли попасть домой, и навеки сгинули с людских глаз в небольшой долине у скалы Кузнеца. Но так как гнев из был справедлив, Боги навеки разделили между собой Демерджи и Марию. И с тех пор вечно любуется своей избранницей Кузнец (скала Северная) не в силах прикоснуться к вечно молодой Марии (скала Южная).

Долина заблудших душ (Демерджи)

Но это всего лишь старая легенда. А в наши дни с вершины скал открывается прекрасный вид на раскинувшуюся внизу Алушту, водохранилище Улу-Узень, спасительное для засушливого города, и бирюзовые воды раскинувшегося до горизонта моря.

Долина заблудших душ (Демерджи)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить