24.04.2015 г.

Аошима - кошачий остров в Японии

Аошима - кошачий остров в Японии Аошима - кошачий остров в Японии
На юге Японии, в префектуре Миядзаки, всего в 500 метрах от главного острова Кюсю, есть удивительное место – остров Аошима. Когда-то на этом маленьком живописном островке проживало около 1000 человек, но нужда во время Второй мировой войнызаставила людей искать лучшую судьбу, большинство покинуло родной дом. Здесь остались лишь пожилые люди, доживающие свой век в полуопустевшем поселении.

японий-кошачий остров

Расплодившиеся грызуны не давали спокойной жизни оставшимся жителям, тогда было принято решение о ввозе «борцов» с этой напастью. Кошки, истребили мышей довольно быстро, но на смену одной напасти, пришла другая – хвостатые сами стали бесконтрольно размножаться. Жители не могли справиться с мохнатым нашествием, и кошки расселились по острову, заняв покинутые строения.

Аошима - кошачий остров в Японии

Шли года, менялись поколения. Люди привыкли к четвероногим соседям. Несмотря на то, что кошки живут в первозданных условиях, они не одичали. Хвостатые не бросаются на людей, они не агрессивны и очень приветливы. Жители подкармливают их, оказывают ветеринарную помощь. Кроме того, есть и определенные плюсы в таком соседстве – к необычному острову возросло внимание туристов. Сначала им интересовались сами японцы, потом об этом чуде узнали во всем мире, и местная казна стала пополняться деньгами. Кошки позируют перед фотокамерами, встречая приезжих на пристани, ловко шныряя по деревянным балкам. А местные балуют их, принося свежевыловленную рыбу.

Аошима - кошачий остров в Японии

Любовь японцев к усатым, вышла далеко за пределы острова, ведь даже в одном буддийском храме Токио,кошка – священное животное. Кошачья лихорадка быстро распространилась по всему миру. Стали открываться тематические кафе с этими пушистыми зверьками, и стало ясно - кошки не только домашние любимцы, но и отличное лекарство против хандры.

Аошима - кошачий остров в Японии

Аошима - кошачий остров в Японии

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить