14.05.2016 г.

Популярные породы кошек и их особенности

Популярные породы кошек и их особенности Популярные породы кошек и их особенности
Кошек можно смело назвать самыми популярными видами домашних животных, несмотря на их вечную конкуренцию с собаками. Все-таки в крупных городах, где большинство людей живет в квартирах, удобнее держать чистоплотную кошку, чем собаку. 

 

Поэтому кошек больше, чем собак держат именно в плане как домашних животных. Существует огромнейшее количество различных пород кошек, среди которых есть бесспорные лидеры, являющиеся самыми популярными.

Дворняжки 

Кошка-дворняжка не имеет породы, несмотря на то, что в ней могут быть намешаны самые разные гены. Из-за такой смеси и благодаря тому, что в процессе эволюции они приспосабливались к жизни на улице, кошки-дворняжки самые неприхотливые и живучие. Они не капризные, прекрасно приспосабливаются к жизни с человеком, если взять их котенком, не страдают какими-то характерными для определенных пород кошек болезнями, что тоже немаловажно. Можно назвать дворняжек – самыми популярными и распространенными. Популярность их обусловлена тем, что они бесплатные, можно просто подобрать котенка на улице. Кроме того, они не капризные, что тоже немаловажно, едят практически всю нормальную, натуральную пищу, не зависят от специальных кормов. 

Бенгальские 

В последнее время они стали очень популярны. Обусловлена такая популярность их необычным «леопардовым» окрасом. Характер таких кошек очень хороший. Они добрые и ласковые, при этом очень подвижные, и могут хорошо охотиться на мышей. 

Мейн-кун 

Данная порода обладает достаточно крупными габаритами, характерными кисточками на ушах, полудлиной шерстью. Кошки добрые, очень игривые и активные, поэтому их периодически нужно выгуливать в безопасных местах, используя специальный «поводок» для кошек, убедившись заранее, что там нет собак. Какого-то специального ухода их шерсть не требует. Можно вычесывать ее время от времени, особенно в межсезонье во время линьки. 

Британская вислоухая 

Они очень добрые и тихие, дружелюбные, редко надоедают хозяев своим мяуканьем, даже в брачный период. Единственный их недостаток – их шерсть часто вызывает аллергию у многих наших соотечественников. Поэтому, перед тем как такую кошку завести, лучше найти кого-то, у кого она есть, чтобы убедиться в том, что аллергии не будет, немного поиграв с ней. 

Сиамские 

Их можно отличить по темной мордочке. Сиамские кошки считаются злыми и агрессивными, особенно к посторонним людям. Поэтому не всегда получиться погладить такую кошечку.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить