03.09.2015 г.

Психологические тесты: стоит ли им доверять?

Психологические тесты: стоит ли им доверять? Психологические тесты: стоит ли им доверять?
Любой человек хотя бы раз в жизни проходил психологический тест – ведь каждому интересно узнать о себе что-то новое. Сегодня подобные тесты можно найти везде – в журналах, книгах, на различных сайтах. Но всегда ли достоверны результаты таких тестов?

Стандартный психологический тест представляет собой блок вопросов, на которые предстоит выбрать ответ из предложенных вариантов. После того, как будут даны ответы на все вопросы нужно подсчитать количество баллов и посмотреть соответствующий результат.

Большинство психологических тестов, размещенных в печатных или интернет-изданиях, примитивны и способны дать лишь обобщенную характеристику человека, которая в большей или меньшей степени подходит под описание тестируемого.

Подобные тесты можно использовать, в качестве развлечения и отдыха, чтобы скоротать время, например, сидя в очереди на прием к врачу.

  • Тесты могут нанести психологический вред человеку, в случае если тестируемый воспринял результаты теста отрицательно. Например, результаты теста показали, что человек неудачник, тогда испытуемый, поверив тесту, и будет воспринимать себя таким.
  • Если человек не воспринял результат как достоверный, он может перестать доверять любым психологическим тестам, даже грамотно составленным. Скорее всего, у такого человека пропадет вера и в саму психологию. Это чревато тем, что тестируемый, нуждаясь в квалифицированной помощи психолога, может отвергнуть ее.  
  • Результаты психологического теста всегда ставят человека в определенные рамки, охарактеризовывая и оценивая его каким-либо образом. К примеру, тест показал, что испытуемый – сангвиник, склонный к агрессии, в таком случае человек возможно и будет вести себя, как подобает сангвинику.

Перед тем, как пройти очередной психологический тест, размещенный в журнале или интернете, стоить хорошо подумать, зачем его проходить. Если тест все же хочется пройти ради интереса, то не стоит верить его результатам, какими бы они ни были: ведь обычно они далеки от точных и объективных.

Существуют более правдивые специальные тесты, составленные профессионалами. Они часто используются в качестве метода диагностики, и их обязательно должен интерпретировать специалист. Но даже полученные результаты самых надежных психологических тестов не рекомендуется принимать всерьез – обычно их достоверность составляет не более 80%.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить