09.09.2015 г.

Что такое фобия, виды и лечение

Что такое фобия, виды и лечение Что такое фобия, виды и лечение
Фобией называют навязчивый страх, который не поддается логическому объяснению и вызван воображаемой, а не реальной опасностью. Приступы фобического страха связаны с каким-либо явлением, предметом, обстоятельствами и вызывают панику, сопровождаемую сердцебиением, головокружением, расстройством зрения, слуха, тошнотой, дрожью.

Это чаще всего случается с людьми эмоциональными, наделенными богатым воображением. При этом человеку, страдающему приступами страха, присуще критическое отношение к себе, а такие признаки, как сохранение сознания и отсутствие бреда, дают специалистам все основания не причислять фобии к серьезным психическим расстройствам – шизофрении, маниакально-депрессивному синдрому.

Существует более 300 видов фобий. К наиболее распространенным относятся боязнь замкнутого (клаустрофобия) и открытого (агорафобия) пространств, страх каких-либо действий на публике (социофобия), страх перед возможной болезнью (нозофобия), навязчивый страх смерти (танатофобия), страх перед темнотой (никтофобия), боязнь сексуальных проявлений ( коитофобия,) боязнь чувства страха (фобофобии).

Цель лечения фобий (лечения страхов - заключается в том, чтобы человек постепенно проникся пониманием того, что ситуация, вызывающая страх, на самом деле для него не опасна. Основное лечение такого рода страхов – психотерапия – насчитывает несколько методов: гипноз, релаксация, аутотренинг, когнитивно-бихевиоральная и поведенческая терапии. Наиболее действенной является когнитивно-поведенческая терапия, при которой пациент погружается в ситуацию, вызывающую фобию, с целью повысить чувство реальности и выработать нормальную реакцию на источник страха. Методика выбирается индивидуально в процессе беседы с врачом. Причем очень важно выявить причину заболевания, что значительно увеличивает шансы на выздоровление.

Врач снабжает пациента набором различных психологических приемов, которые помогают ему в работе над собой. При легких формах фобий лекарства не применяются, поскольку малоэффективны и могут вызвать привыкание к психотропным препаратам. Но в тяжелых случаях – острые приступы фобии или панические атаки – для лечения используют медикаменты.

Существуют специальные тесты, которые позволяют выявить фобии. Когда результат указывает на симптомы, присущие фобиям, надо проконсультироваться у психолога.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить