21.08.2015 г.

Лень или прокрастинация? И в чем отличия одного от другого?

Лень или прокрастинация? И в чем отличия одного от другого? Лень или прокрастинация? И в чем отличия одного от другого?
Если перейти к терминам, прокрастинация это откладывание, промедление дел, человек не хочет начать или довести запланированные дела, решения до конца. Этот процесс затягивания изматывает человека, он постоянно думает, переживает об этом и решается только в последний момент и, как правило, не успевает должным образом выполнить дело, ему не хватает на это времени.

Хотя некоторые психологи считают, что лень это такой вид прокрастинации, но без беспокойства, все же считается, что эти понятия нужно отделить. Прокрастинатор заинтересован в завершении и успехе дела, поэтому он тревожится по поводу своего поведения, а ленивый человек испытывает радость или просто равнодушен к завершению дела.

Страх неудачи, тревожность и стремление к наилучшему результату (перфекционизм) одновременно могут способствовать прокрастинации. Он знает, что должен сделать, что это приоритетная задача, но находит различные, порой нереальные причины откладывать, занимается другими, ненужными делами, при этом его беспокойство и тревожность только продолжают расти. Обычно дела откладываются, если они неинтересны или сложны, у них длительный срок выполнения и отсроченность его награды или наказания, высокая занятость другими, также важными делами.

В психологии этот феномен продолжает изучаться, поэтому могут быть существенные изменения в этом вопросе. Одно ясно, будь это лень или прокрастинация, с этим нужно бороться, потому что ясно, что кроме вреда в деятельности человека, ничего хорошего это не приносит. Исследования показали, что с этим можно бороться, как говорится, «терпение и труд все перетрут».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить