21.04.2015 г.

В каких случаях работодатель может отказать в приеме на работу?

В каких случаях работодатель может отказать в приеме на работу? В каких случаях работодатель может отказать в приеме на работу?
Согласно законодательству, за работодателем закреплено право на самостоятельный поиск кандидатов на вакансии, принимать решения о необходимости ротации кадров и увольнениях.

При этом стоит помнить, что безмотивный отказ в приеме на работу запрещен.

 

Для обоснованного отказа соискателю в приеме на работу, кадровикам рекомендуется поступать так:

1. Удостоверится, не относится ли соискатель к числу лиц, которым не разрешено отклонить заявление о приеме на работу.

2. Определить, есть ли мотивы для отказа.

3. Сообщить соискателю о том, что он не подходит на данную вакансию, указав на законные основания.

4. Подготовить письменное мотивированное отклонение, если соискатель подал заявление с требованием сообщить причину отказа.

5. Передать отказ лично кандидату или отправить его заказным письмом с описанием вложения и уведомлением о вручении.

 

Для того, чтобы обезопасить себя - поищите заранее и почитайте отзывы в интернете о работодателе. Вбейте в поисковике: "ИП Иванов Курск отзывы", «отзывы о работе в Челябинске", "Супермаркет Северный отзывы". Также во многих группах в социальных сетях есть список "черных работодателей" - в таких группах вы найдете много интересной информации.

Существует ряд обстоятельств, при которых нельзя отказать соискателю в работе:

беременным женщинам или с детьми, лицам, которым суд установил заключить с ними трудовой договор, инвалидам, ВИЧ-инфицированным. Этот перечень может быть расширен и вопрос будет решаться в суде по обстоятельствам.

Если в судебном разбирательстве суд вынесет решение, что отказ был безмотивным, то скорей всего суд обяжет работодателя заключить трудовой договор и выплатить моральный ущерб.

Есть ряд обстоятельств, когда компания может не принять на работу и будет права. Соискателю запрещено законом устройство на работу или отказ работодателя в приеме в связи с несоответствием требованиям вакансии. Например, если работодатель требует знание определенного языка, то работа на этой должности обязательно должна содержать использование этого языка.

Суд будет рассматривать приведенные работодателем доводы о том, что соискатель не годится на данную вакансию.
Желательно отразить эти требования в локальных актах, для суда это будет документ подтверждающий, что кандидат не подходит.

Если в компании нет вакансий, то отказ компании будет оправданным.

Если вакансии компании есть, но работодатель не желает в настоящее время заполнять их, эти вакансии могут быть свободны. В суде нужно сослаться на то, что поиск сотрудников не производился (не было заявлений в центр занятости, размещения вакансии на сайте или в газетах). Возможно, из штатного расписания лучше вывести должности, в которых нет необходимости.

Если соискатель не явился на собеседование и не предоставил необходимые документы, то отказ компании будет правомерным.

В случае, если соискателю назначают испытательный срок, а он не желает его проходиться, тогда нужно разобраться кому нельзя работать с испытательным сроком (беременные женщины, женщины с детьми до 1,5 лет). Испытательный срок назначается и вписывается в трудовой договор, следовательно соискатель и работодатель не нашли согласия, а значит договор можно не заключать.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить