31.01.2016 г.

Как сконцентрироваться на задаче и не отвлекаться от работы

Как сконцентрироваться на задаче и не отвлекаться от работы Как сконцентрироваться на задаче и не отвлекаться от работы
Когда перед вами стоит ответственное задание, от которого может зависеть ваша карьера, очень важно посвятить её выполнению всё своё внимание – не отвлекаться на посторонние мысли, социальные сети, разговоры и т.п.

Наша невнимательность и неумение сконцентрироваться на поставленной задаче – следствие несобранности и низкой концентрации, а результат – плохо сделанная работа и низкая продуктивность.

Психологи специалисты по саморазвитию дают советы о том, как развить в себе внимательность и научиться концентрироваться на цели. В этой статье я приведу вам обобщенные формулировки этих советов.

Самый простой совет, который могут дать вам специалисты – попросту избавиться от всех отвлекающих факторов. Отключите оповещения от социальных сетей и электронной почты, попросите родных и коллег вас не беспокоить, по возможности отключите телефон, создайте вокруг себя атмосферу полной тишины и концентрации. Так вы сможете работать быстрее, продуктивнее и качественнее.

Если всё же вы создали вокруг себя такую обстановку, но всё же вас отвлекают посторонние мысли, лучшим выходом из положения будет отвлечься на 10-15 минут и ничего не делать. Просто сядьте в кресло и подумайте о том, что не дает вам покоя и мешает работать. Заварите чай, успокойтесь, отпустите свои мысли – пусть они рвутся неудержимым потоком. Когда поток иссякнет, то мысли о работе и не сделанных делах сами будут возвращаться к вам. Только тогда можно сесть за стол и продолжить работать – ваше внимание будет посвящено стоящей перед вами задачей, и посторонние мысли не будут отвлекать.

Для общего развития внимательности психологи советуют делать небольшие перерывы между разными видами деятельности – отведите 10-15 минут на то, чтобы перестроиться с, например, математических расчетов на чтение художественной литературы, или со спорта на написание статьи по психологии.

Также специалисты не рекомендуют заниматься несколькими видами деятельности одновременно. Вы можете возводить в пример для подражания великого римского диктатора Гая Юлия Цезаря, который прославился своей мультизадачностью – он мог одновременно слушать доклад доносчика, писать приказ и устно отдавать распоряжения приближенным. Но в нашем мире выполнение нескольких видов деятельности одновременно не поможет вам концентрироваться на задаче, поэтому перед тем, как сесть и начать работу, отключите музыку и телевизор.

Многие привыкли работать и смотреть сериалы, читать в наушниках, заниматься спортом и смотреть телевизор, вязать и слушать аудиокниги, но когда нам нужно сосредоточить всё внимание на чём-то очень важном и ответственном, мы должны заниматься только этим, полностью посвящая себя работе. Мультизадачность скорее следствие боязни скуки, чем стремления делать и успевать как можно больше. Она допустима при занятии чем-то не очень важным и ответственным. Но каждый из процессов, которые вы выполняете одновременно, перетягивает на себя долю концентрации, поэтому не один из них не удостаивается вашего внимания в полной мере.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить