30.07.2015 г.

Как себя вести с должником?

Как себя вести с должником? Как себя вести с должником?
У каждого человека время от времени возникают ситуации, когда он кому-то дал в долг деньги, а он их не возвращает. Этому есть множество причин, которые нужно выянить для того, чтобы придумать правильную модель поведения при общении с должником. Давайте разберемся в этой теме и узнаем, как общаться с человеком, который взял деньги в долг, но при этом отказывается их возвращать.

Почему люди одалживают?

Самой поверхностной причиной, почему люди одалживают, является недостаток денег. Если бы. На самом деле причин, почему люди одалживают деньги, значительно больше. Давайте разберемся в них более детально. Что это за причины?

Иллюзия легких денег. Человеку кажется подсознательно, что деньги, которые он получил, легкие, поэтому часто человек допускает одалживание вместо того, чтобы копить.

Неумение тратить деньги. Действительно, если человек не умеет тратить деньги, то он и попадает в состояние, когда приходится одалживать.

Желание иметь больше. Очень часто люди живут не по возможностям. Ну не могут они себе отказать в свежей курочке, купленной в супермаркете. Да вот есть одна проблема: они не могут постоянно питаться так.

Это самые распространенные причины того, почему люди одалживают деньги. На самом деле, их значительно больше, просто у нас статья о том, что делать с должником?

Так что же делать с человеком, который не возвращает долг?

Одной из причин, почему человек не хочет возвращать долг является то, что деньги то нужно отдавать свои. И в подсознании это не воспринимается как возвращение чужого, а как отдача своего. Ведь то нам досталось нахаляву – думает подсознание. Вот, если бы оно было право. В том случае, если ваш собеседник, друг, или кому вы одолжили такую суму, хочет вернуть, но не может, то проблема в нем.

Причем, обычными уговорами этого не сделаешь. Как бы человеку не промывать мозги, что возвращать долги нужно, все равно ничего не добьешься. Значительно лучше поработать с его психикой в психологическом плане.

Для начала можно предложить отдавать долг по чуть-чуть. Если человек думает, что ему придется возвращать большую сумму, у него сразу отпускаются руки. А когда он отдает деньги по пару рублей, то это уже сдвигает процесс с мертвой точки.

И есть вероятность, что потом он больше начнет отдавать, так как он уже включился в процесс. А даже если нет – копейка рубль бережет, а дом состоит из кирпичей. Так, маленькими шажками, долг будет возвращен. Особенно, если он небольшой.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить