20.07.2015 г.

Как преодолеть страхи?

Как преодолеть страхи? Как преодолеть страхи?
Каждого иногда мучают страхи. Они могут быть беспочвенными, очень сильными или вообще никак не проявлять себя. Все зависит от ситуации и от конкретного человека, его особенностей. В любом случае, в современном обществе, страхи больше мешают, чем помогают поэтому, с ними необходимо бороться.

Первым делом, следует понять, что такое страх. А сделать это несложно. Ведь страх – это всего лишь пережиток прошлого, атавизм, оставленный нам предками. Когда-то давно, страх помог древнему человеку выжить в опасных условиях, теперь же, он мешает ему, большей частью, развиваться, проявлять себя. Ведь есть люди, которые боятся познакомиться, есть те, кто не может выступать на публике, боится камер, взглядов, темноты, больших или маленьких пространств – все это не нужные, усложняющие жизнь страхи. И от с ними необходимо бороться.

Иногда, в сложных случаях, требуется обязательно вмешательство специалиста, потому как только он сможет адекватно оценить ситуацию и, что называется, «не навредить». Но бывает и так, что можно самому справиться со своими предрассудками. Например, страх темноты, если он не очень сильный, довольно легко перебороть. Для этого нужно с ним бороться, в прямом смысле. Зайти одному в темную комнату, погасить свет и попытаться расслабиться. Главное, не нагнетать обстановку, не выдумывать, что, мол, есть там что-то в темноте. Под воздействием страха могут возникать даже галлюцинации, в таком случае, все же лучше найти хорошего психотерапевта.

Так же можно бороться и с, например, боязнью выступлений на публике. Нужно научиться расслабляться, настраиваться на мягкую приятную волну. Выйти на сцену и постараться осознать, что вокруг находятся такие же люди, ничем не отличающиеся. Можно представить, что это они находятся на сцене, а не наоборот. Можно, как рекомендуют некоторые психологи, стараться представить комичную ситуацию, например, что все вокруг одеты лишь в нижнее белье. Главное в такой ситуации, уже не рассмеяться. Зато, если приходится сдерживать себя от смеха, значит победить страх явно получилось.

Многое другое, что вызывает ужас, тоже вполне возможно перебороть лишь силой воли, упорством и… тренировками. Но не стоит пытаться сделать то, что явно не под силу, ведь иногда страх может вызвать сильный стресс, который не пройдет бесследно. Именно поэтому, хотя бы проконсультироваться со специалистом, обязательно.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить