27.07.2015 г.

Как представить друг другу незнакомых людей

Как представить друг другу незнакомых людей Как представить друг другу незнакомых людей
Мало кто задумывался о том, как важно умение представляться самому и представлять двух незнакомых людей. Если вы умеете представлять людей на различных мероприятиях, вы можете существенно расширить круг знакомых. Это относится как к личным, так и к деловым связям.

Что касается бизнеса, то если вам нужно представить иностранца русскому человеку, первым делом следует назвать имя и фамилию человека, а затем ту должность, которую он занимает. Если есть необходимость представить друг другу русскоязычных людей, то следует также называть их отчества. В настоящее время и в этой стране замечается тенденция отказа от отчеств, однако сегодня это все же не является общепринятым.

Если речь идет о представлении человека, у которого имеется ученая степень, то помимо всего прочего также необходимо назвать эту самую ученую степень.

Если вы представляете друг другу тех людей, которые различаются по возрасту и социальному положению, следует помнить основное правило - младшего нужно представлять старшему. Это относится как к возрасту, так и положению в карьерной лестнице.

Если с одним из представляемых людей имеется какая-либо четкая связь, например, человек является вашим родственником или коллегой, необходимо также назвать и это отношение. Если вы представляете свою жену, у которой фамилия отличается от вашей, то в неформальной обстановке нужно назвать не только имя, но и фамилию. Если обстановка является деловой, то следует назвать ее по всем правилам - обозначить имя, фамилию и отчество.

Если возникает необходимость представить одного человека целой группе, то первым делом следует назвать того человека, которого вы представляете. Затем следует назвать группу в целом и после этого - каждого ее представителя.

Если вас представляют сразу нескольким, то вполне адекватным считается то, что вы не сможете сразу запомнить все имена. Если это произошло, лучше извиниться и еще раз переспросить имя человека, чем обращаться к нему по местоимению.

Если в компании объявляется человек, который уже знаком с частью присутствующих, крайне желательно представить его остальной части компании.

Если тот, кто пригласил вас, не посчитал нужным представить вас присутствующим, вполне разумно будет представиться самому. Однако в таком случае нужно обязательно сказать о том, кто пригласил вас на встречу и в какой связи вы с ним состоите.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить