09.06.2015 г.

Как победить страх? Психология

Как победить страх? Как победить страх?
Как водится в народе, не боится или дурак, или мертвый. Каждый человек ощущает страх в разной мере. Это зависит от многих факторов в списке которых наследственность не на последнем месте. На остроту этого чувства так же влияют некоторые гормоны, циркулирующие в крови человека. Коррекция гормонального фона с помощью медицинских препаратов и занятий физкультурой, благоприятно сказываются на психическом здоровье.

Страх- пожалуй самое насыщенное и глубокое чувство человека. Как утверждают гуру психологии, это чувство мощный двигатель человечества. Под влиянием страха люди трудятся и развиваются гораздо быстрее. С этим трудно смириться, но как показывает практика слишком беспечный человек, не бывает успешен в современной жизни.

К сожалению наше существование так или иначе связано со стрессами, перегрузками и тревожными ситуациями. Конечно можно стремится избегать подобных ситуаций и свести их к минимуму, но избавиться полностью не получится. Следовательно, основной страх, это страх возникновения различных проблем. Проще говоря боязнь повторения “болезненных” ощущений. Именно эти мысли часто заставляют человека устраиваться на две работы, да и вообще вставать по утрам на одну.

Следует четко уяснить что страх- это наш друг. Порой настойчивый, нудный или навязчивый, но необходимый. Он рожден был во времена, когда смерть дышала в затылок и вопрос выживания был на первом месте. Стоит, если так можно выразиться, подружиться с ним. Страхи — это значимая часть человека, формирующая личностные качества и индивида в целом.

Если вспомнить сколько раз в жизни наши опасения помогали нам в жизни уберегая от необдуманных поступков, становится очевидна защитная функция этого чувства. Один из методов борьбы со страхом, является метод “клин клином». Предположим вы боитесь темноты еще с детства. Полезной терапией может оказаться более близкое знакомство со своим страхом. Как можно чаще встречаться с мраком, превращая это в тренировки воли. Со временем чувства тревоги снизиться, так как мозг не будет получать подпитки страха, понимая ложность опасений.

Фобий великое множество. Но в любой из них, глубоко в недрах сознания лежат одни и те же причины. Главным страхом является смерть, вторым по значимости сумасшествие. Это столпы темной стороны любой личности. Важно понять что подружившись с самим королем страха вы станете свободны от происков его подопечных. В крайнем случае, используйте ваши тревоги на благо- как нескончаемых поток энергии жизни.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить