21.08.2015 г.

Как научиться на работе добиваться успеха

Как научиться на работе добиваться успеха Как научиться на работе добиваться успеха
Как показывает многовековой опыт, межличностные отношения всегда связаны с конфликтами между людьми. Конфликты и ссоры постоянно присутствуют в жизни человека и отношениях. Когда оба человека находятся в контакте друг с другом, то всегда есть вероятность того, что между ними возникнет конфликт. Они могут согласовать свои противоречия при достижении одной цели, иметь разные мнения по отношению к самой цели, к которой им вместе необходимо стремиться, или оказаться по разные стороны из-за личных противоречий. Каждому современному человеку в наше время нужно обладать знаниями об основных особенностях развития конфликта и иметь навыки его правильного устранения.

Само проявление конфликта или выбранный неверный путь его решения могут подтолкнуть человека из-за осуждении со стороны коллег к сильному чувству вины или к потере самоуважения. Но, как оказалось, благодаря конфликту можно разрешить многие вопросы и задачи. В таких ситуациях говорят, что конфликт является конструктивным. В общих понятиях такой конфликт способствует предотвращению застоя, омертвения какой-либо задачи или сферы деятельности. Конфликт активирует источник разногласий между людьми и при этом позволяет его устранить. Кроме всего прочего, так как основной причиной возникновения любой ссроры являются разногласия между сторонами, сам конфликт, способствует появлению новых объединяющих условий, становится адаптатором. Хорошие последствия конфликта для человека и в том, что исчезает внутреннее напряжение, ведь решена негативная ситуация.

Плюс любого конфликта и в том, что благодаря ему получается помирить противоположные интересы людей. Большинство конфликтов не заканчивается тем, что кто-то выиграл, а кто-то проиграл. Обычно при удовлетворении интересов двух сторон получается добиться некоего результата: вырабатывается соглашение, соответствующее интересам обоих.

Конечно, большая часть разговоров между людьми проходят без конфликтов. Кроме того, если проблемы в отношениях всё-таки случаются, и их получается решить без боли и вражды, то нельзя не отметить их положительной роли. Из этого делаем выводы, что конфликт способен сыграть не только отрицательную, но и положительную роль в отношениях между людьми.

К сожалению, часто люди пытаются решить конфликт при помощи соперничества, желанием добиться нужной цели за счёт других. Понятно, что трудно радоваться конфликту, когда он выливается в оскорбления, драки и угрозы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить