05.07.2015 г.

Как найти свое призвание?

Как найти свое призвание? Как найти свое призвание?
Тяжело работать, если не хотеть этого делать, если не используете те таланты, которые заложены в вас природой. Поэтому перед каждым человеком рано или поздно становится вопрос: «А какое у меня призвание»? На этот вопрос ответить очень просто, но, вместе с этим, сложно. Почему? Да потому что призвание – это непонятная вещь.

Каждый человек ее трактует с разных позиций: житейской, научной и даже мистической. А также лексической, согласно которой призвание является предназначением человека, которое он получил генетически или ему дал Бог, если человек находится в этой мировоззренческой системе. Но как же человек обретает свое призвание?

Вообще, если трактовать это понятие с психологической точки зрения, то познание своего призвания является необходимым этапом прохождения кризиса идентичности. Эту теорию предложил известный психолог Эрик Эриксон. Согласно этой теории, каждый человек в ходе своей социализации должен пережить кризис идентичности, который заключается в необходимости человека познать свою систему ценностей, мировоззренческие, политические, социальные и, естественно, трудовые взгляды.

В каждой из этих сфер человек проходит этот этап по-разному. В том, какая система ценностей или религиозные предпочтения человек разбирается достаточно быстро – годам к 20-25. А вот свое призвание человеку порой приходится искать до конца жизни. Идентичность не наступает.

Как же человек ищет свое призвание? Да очень просто. Ему приходится пробовать себя в разных ролях. То же самое говорят социальные психологи, которые утверждают, что процесс социализации человека – это постепенное овладевание разными социальными ролями и определение тех, которые становятся базовыми жизненными сценариями человека. То есть, если говорить более просто и менее научно, во время поиска призвания человек должен попробовать себя в разных ролях.

Как можно понять, из какого материала сделана дорога, если ее ни разу не видеть и не знать, как по ней пройти? Поэтому каждому человеку, особенно в подростковом возрасте, желательно попробовать себя в качестве волонтера. Просто, чтобы найти свое призвание. Вы почувствуете, когда это действительно ваше.

Доверяйте своему сердцу, и тогда в том, чтобы найти предназначение, не будет ничего сложного. И вы сможете зарабатывать много и радовать себя с другими людьми тем, что вы знаете, что делать.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить