04.07.2015 г.

Как можно сделать свою речь более убедительной?

Как можно сделать свою речь более убедительной? Как можно сделать свою речь более убедительной?
Порою, когда хочется донести до окружающих какую-либо важную мысль, случается, что аудитория вроде и слушает, однако не слышит вас. Самые успешные ораторы мира способны разжечь сердца миллионов людей, однако чтобы достичь вершин ораторского искусства, им пришлось пройти долгий путь, старательно и долго учась.

И если вам хочется убедить или же переубедить аудиторию, стоит использовать все доводы, имеющиеся в вашем арсенале. Под доводами понимают заявления, отвечающие на вопросы, почему слушатели должны верить оратору.

Весомые доводы должны подкрепляться фактическими доказательствами и оказывать нужное воздействие на аудиторию. Слушатели всегда ожидают от оратора фактов и мнений экспертов, подтверждающих перечисленные доводы.

Существует определенный ряд правил, выполняя которые можно научиться искусству ораторства, убеждения и донесения важного посыла к окружающим:

1. Не нужно спешить. Было замечено, что чем важнее передаваемая информация для оратора, тем быстрее он пытается ее передать, при этом эффективность сообщения становится все меньше и меньше. Безусловно, растягивать произнесение каждого слова не стоит, просто попытайтесь говорить чуть медленнее – это произведет более убедительный эффект на публику.

2. Избегайте «слов-паразитов». Эти слова являются составной частью жизни большинства людей. Конечно, полностью исключить их из своей жизни не удастся, стоит попробовать произносить эти слова про себя, а зритель будет думать, что это пауза.

3. Расстановка акцентов. Стоит избавиться от монотонного произношения, тем самым выделяя важные аспекты голосом.

4. Не нужно зацикливаться. Поработайте над разнообразием речи. Совместите изложение фактов с яркими примерами. Не нужно бояться шутить, провоцируйте собеседников на эмоции, результат от этого станет более эффективным.

Каждый человек обращается к методам убеждения ежедневно, тем самым посягая на позицию собеседника. Именно от того, как тонко и более корректно оратор пытается донести до него о том, что он не прав и будет зависеть успех дискуссий, переговоров и выяснений отношений.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить