14.02.2015 г.

Как защитить себя от манипуляций – Советы психологов

Как защитить себя от манипуляций – Советы психологов Как защитить себя от манипуляций – Советы психологов
Политики, реклама и даже близкое окружение – чаще всего пытаются манипулировать вами, используя ваши комплексы, слабости, страхи, давят на жалость. Иногда это безобидные манипуляции, а иногда это приводит к тому, что вы перестаете себе принадлежать. Особенно это влияет, в целых социальных слоях, когда все делают так, как большинство. Как же действительно быть индивидуальностью и личность, действительно принимать решения самому? Ниже приводиться несколько хороших советов.

Во-первых, всегда внимательно анализируйте поток информации и включайте логику. Помните, ваша реакция впервые секунды общения – зачастую более достоверна, чем та, которая появилась после продолжительного разговора, поэтому доверяйте ей. Некоторые называют это 6 чувством, в психологии же называют работой подсознания.

Второе – если вы заметили подвох, что вами хотят воспользоваться, проанализируйте «зачем»? Хороший вариант осознать – поставить себя вместо оппонента, это поможет прояснить картину.

В-третьих, будьте осторожны в общении с незнакомыми людьми, не будьте откровенными, со всеми кто вам понравился. Это позволит скрыть свои больные места и не дать возможности манипулятору найти, за что зацепится. И помните, не нужно бояться из-за своих слабых сторон и сравнивать свои способности с другими. Старайтесь развивать свою самооценку и помнить свои достоинства. Это поможет держать самооценку на приличном уровне, а это в свою очередь утяжеляет задачу манипулятору.

Четвертое. Будьте уверены в себе и не давайте собеседнику заставить вас «играть по его правилам». Максимально задействуйте сознание, не реагируя на доводы, нытье или запугивание оппонента. Сохраняйте твердость в своем решении, иначе увидев слабину, манипулятор тут же начнет беспощадно наносить удары, пока вы не сломаетесь.

Пятое – уточняйте детали. Если человек действительно имеет намерение манипулировать, то практически всегда идет расчет на быстрое принятие решения, а также человек действует готовыми фразами. Не спешите, и задавайте много вопросов, это поможет выявить оговорки, несоответствия и ложь.
Шестое, проявите творческий подход, стараясь быть непредсказуемым. Нестандартное поведение сбивает с толку. И не бойтесь прямых вопросов, если поняли, что от вас хочет человек, задавайте их прямо в «лоб». Он же не стесняется манипулировать вами.

Седьмой пункт – для тех, кто готов не просто защищаться, но и парировать. Используйте тактику оценщика, критикуя и иронизируя по отношению к манипуляциям собеседника, это заставит его действовать открыто или отступить.

Помните, если вы будете так действовать всегда, вы сможете добиться сразу 3 целей – действовать согласно своей воле, а не идти на поводу у других, отсеять ложных друзей, которые только пользуются вами, и наконец, завоевать репутацию и уважения окружающих.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить