25.06.2015 г.

Как выйти из неловкой ситуации?

Как выйти из неловкой ситуации? Как выйти из неловкой ситуации?
Наверное, каждый человек за свою жизнь не раз попадал в какую-нибудь "интересную" ситуацию, которая заставляла его сильно смущаться или сгорать от стыда. Что делать в таком случае, чтобы бы еще больше не пасть лицом в грязь?

Как известно, одной из основных потребностей человека является желание принадлежать к социальной группе. Находясь в ней, он должен постоянно следить за своим поведением, не давая себе совершить какие-либо неосторожные поступки, которые повлекут за собой осуждение или насмешки окружающих. Ведь негативное отношение других людей наносит огромный удар по самооценке. Поэтому человек так остро переживает, когда попадает в неловкую ситуацию.

Если совершенная оплошность замечена окружающими, его чувство неловкости заметно возрастает, сердцебиение усиливается, потеют ладони, время тянется очень долго. Для всех людей, кроме нарциссистов, которые известны тем, что любят быть в центре внимания, пережить такие моменты бывает очень непросто.

И чем больше человек пребывает в замешательстве, тем более неловкими будут его попытки выпутаться из щекотливого положения. Ненатуральный смех, слишком громкая речь, заикание, покраснение - все это еще больше усугубляет положение. При этом другие люди тоже могут чувствовать неловкость, сопереживая или представляя себя в аналогичной ситуации. А некоторым может показаться, что конфуз другого бросает тень на них самих.

Из неловкой ситуации есть два выхода. Первый - это избегание такой ситуации, то есть человек пытается делать вид, что ничего не было или попросту покинуть то место или общество. Но это не более, чем самообман, сколько не убеждай себя в том, что ничего страшного не произошло, в памяти очевидцев это останется надолго. А если ситуация была еще и комичной, то это событие будет упомянуто еще не раз в этом обществе.

Второй вариант - это признание произошедшего события. Психологи утверждают, что этот вариант более приемлемый, чем первый. Отрытое признание своей оплошности перед собой и окружающими, дает почувствовать немалое облегчение. Конечно, это требует определенной смелости, но здесь на выручку может прийти какая-нибудь шутка по поводу своей невезучести.

К сожалению, невозможно застраховать себя от возникновения неловких ситуаций, но можно научиться выходить их них с наименьшими потерями для собственной самооценки и для своего имиджа в глазах окружающих людей.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить