20.08.2015 г.

Какой должна быть реакция на оскорбление?

Какой должна быть реакция на оскорбление? Какой должна быть реакция на оскорбление?
Прежде чем переходить к решению этого вопроса, стоит разобраться в том, что же из себя представляет оскорбление?

Под оскорблением понимают унижение чести и достоинства человека. Можно выражать его как устно, так и письменно. При чем присутствие человека, в чей адрес направлены оскорбления, совсем необязательно.

Как же стоит вести себя в том случае, когда оскорбления направлены в сторону вашей персоны?

Для начала стоит задаться вопросом - зачем человек это делает? Наверное, вам завидуют. Ну или просто ему больше делать нечего из-за отсутствия серого вещества.

Если вы дадите ответную реакцию на оскорбление (будете кричать, оскорблять в ответ), то вы только потешите самолюбие этого человека. Скорее всего именно такую реакцию и хотели получить от вас. Но вам же не хочется быть марионеткой в чьих-то руках? Соберите все силы в кулак и ответьте спокойно. А если перед вами ваш друг, то придется настроиться на очень серьезный разговор.

Но бывают такие случаи, когда люди, стоящие выше вас по должности, прибегают к оскорблениям. Тут уже надо действовать другими способами. Вы же не можете воздействовать, например, на своего начальника.

В таких ситуациях психологи рекомендуют следующее:

  • представьте, что перед вами не начальник или директор, а маленький капризный ребенок, которого надо успокоить, убаюкать, накормить, усадить на горшок. В общем, выполнить все его пожелания.
  • "Аквариум" (именно так называется данный психологический метод). Допустим, вы находитесь на совещании. Ваш начальник очень злой, постоянно кричит на вас. Вы же, свою очередь, пропускаете все слова мимо ушей, как бы абстрагируетесь от негативной обстановки. Подключите своё воображение, пусть в ваше мире начальник будет рыбкой, которая пытается говорить, но окружающие то не слышат. Люди отзываются очень даже положительной об этой методике.
  • "Выплеск в воду". Очень интересный прием и в то же время действенный. Вам просто надо открыть воду в кране и кричать на неё, избавиться от всех негативных эмоций.


Ну и можно стандартными методами отвлечься - посмотреть комедию, прочитать книгу, встретиться с друзьями, сходить с ними в боулинг. В общем - надо развеяться. И никакой конфликт вам не страшен.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить