16.02.2015 г.

Зачем нужна школьная форма?

Зачем нужна школьная форма? Зачем нужна школьная форма?
Школьную форму в наших краях внедрили относительно недавно. Да вот мнения родителей по этому поводу достаточно неоднозначны. Одни, вспоминая свою советскую молодость, категорически против уравниловки. Другим родителям не нравится дизайн школьной формы, так как ее обычно делают не по возрасту на самом деле. Кому-то же приятно смотреть на ребенка в школьной форме. Их сопровождают мысли: «Вот мой ребенок уже школьник. Но вместе с этим, я еще не такой старый».

Хотелось бы, чтобы родители положительно относились к подобной уравниловке. Ведь дети – это прекрасные ретрансляторы родительского настроя. Чем радикальней родитель против школьной формы, тем больше вероятность, что ребенок также будет разделять это мнение.

Какие же минусы школьной формы. В первую очередь, как говорилось ранее, уравниловка. Каждый ребенок имеет свое телосложение, рост, цветотип. Решаются чисто дизайнерские аспекты очень просто. Нужно выбирать не единую форму, а единый фасон, ткань, цветовую гамму. Нужно предоставлять хоть малейшую частичку свободы. Хоть несколько вариантов фасонов брюк, рубашек, юбок или белых блузок для школы - http://www.myangelshop.ru/catalog/shkolnaya-forma/. Если вам интересно посмотреть на варианты школьной формы, то посетите сайт myangelshop.ru. К сожалению, многие школы не позволяют этого.

И нет, увы, того комфорта и красоты, которую могут давать другие виды одеяния. Очень часто не согласовываются между собой цветовая гамма и ткань школьной формы. Известны случаи, когда детям приходилось носить ужасные по расцветке пиджаки и брюки из-за того, что такая была ткань.

Помимо этого, школьная форма угнетает своим однообразием. Особенно это цепляет с подросткового возраста, когда подросшие мальчики хотят понравиться без нескольких лет девушкам. Конечно, школьники – это народ изобретательный. Они придумают, чем выделиться. И самое главное, чтобы захотели это реализовать с помощью одежды, а не какой-нибудь матерщины или, еще хуже, склонностью к дракам.

Очень многие школы имеют дисциплинарный рычаг. Это совсем не тот метод, которым должны действовать учителя. Дети – не подопытные крысы, поведением которых можно управлять. Это люди, в конце концов. Их нужно учить и привлекать к обучению, а не устраивать тиранию налево и направо. Любая жесткая позиция не то, что должна насторожить детей. Она является незаконной. Поэтому, как только появляется намек на подобные прецеденты, сразу нужно их решать. И оценки детям нужно давать за учебу, а не за форму. Школы постепенно превращаются в места, где воспитывают не детей, а потенциальных маньяков и маменькиных сынков.

Ладно, хватит о плохом. Школьная форма располагает огромным разнообразием плюсов. В первую очередь дети не могут поразить других своей одеждой. Это с одной стороны, большой плюс для учебы. Дети не будут думать, как они выглядят, а будут учиться. В идеале, конечно. Главное, чтобы дети понимали необходимость этого. Да и вообще, школьники найдут чем выделиться. Они могут это делать с помощью крутого телефона 2015 года с самым мощным железом, девочки могут хвастаться различными аксессуарами. Дети обоих полов могут хвастаться достатком своих родителей. Могу рассказывать, какой у них классный внедорожник или пятикомнатная квартира в элитном районе. А могут выделяться своими умениями. Хочешь жить, умей вертеться.

Хотя, с другой стороны, это неравенство портит детей. Богатых делает гордыми, а бедных – закомплексованными. Школьная форма позволяет сгладить это неравенство хоть в плане одежды.

Как ни крути, а один набор одежек намного дешевле нескольких. Неволей вспоминается СССР, где большинство детей было из бедных семей. Единственный способ облегчить жизнь несчастным родителям – предложить носить школьную форму. А наши времена ничем не лучше советских. Сейчас финансовый кризис разгулялся с особой интенсивностью. Доллар дорожает как попкорн при приготовлении, а рубль падает как человек без парашюта. Хотя некоторые умники делают на школьной форме бизнес и торгуют некачественными вещами, зная, что их купят.

Несомненным плюсом является то, что школьный коллектив выглядит целостно. Дети понимают, что они команда. Также неплохо школьная форма сглаживает плохой вкус у родителей. Родители бывают обеспеченными жадинами, и скупятся на услуги имидж дизайнера. Как следствие, дети приходят в дорогих, но абсолютно безвкусных вещах.

Еще опасно отсутствие школьной формы тем, что девочки-подростки привлекают внимание мужской части такими нарядами, которые девушки легкого поведения на крупных трассах не могут себе позволить. Они приходят в школу в прозрачных блузках, джинсах с низким поясом, в которых абсолютно нельзя приседать. Как следствие, мальчики видят обнаженные ягодицы у девочек и им абсолютно не до учебы. Равно, как и девочка. И здесь абсолютно не в культуре дело. Просто такие наряды и взрослую аудиторию сбивают с мыслей, а тут подростки, у которых кровь не устаканилась.

Что лучше, выбирать вам. Но предпочтительней относиться к этому положительно из-за того, что выбора все равно нет. Помните, ваш настрой = настрой ребенка.

Комментарии   

0 # RE: Зачем нужна школьная форма?Оля 20.02.2015 00:48
В простых школах можно по-проще относиться к шольной форме. Просто у родителей может не быть денег на дорогую форму. Можно разрешить носить джинсы - универсальная одежда.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить