30.08.2015 г.

Женская и мужская психология. В чем отличие?

Женская и мужская психология. В чем отличие? Женская и мужская психология. В чем отличие?
«Женщины и мужчины из разных планет», такую фразу доводилось слышать каждому, хотя бы раз в жизни. Часть правды в этой пословице все же есть. Подобное отличие состоит не только на анатомическом уровне, но и на подсознательном.

В программе генетического кода женщины первоначально заложен инстинкт к материнству и кардинально противоположное восприятие окружающей среды. Мужчины ж устроены по-другому. Они менее эмоциональны, более стрессоустойчивые и не настолько восприимчивые. Что касается продолжения рода, то отцовский зов у них просыпается довольно поздновато, к годам 40. Кроме того, на формирования женского или мужского индивида влияют не только факторы природы, но и социально-исторические. Например, нормы и правила поведения, социальное положение или подход к ответственности. Более подробно о различиях женского и мужского миров далее в статье.

Различие в мышлении. Мужчины всегда мыслят слегка холоднокровно. Им присуща логичность и рациональность. На первом месте всегда личный рост, самореализация в обществе, профессиональный успех. Мужчинами движет желание быть главным и первым в делах. Семья и родственные посиделки отходят на второй план. Что не характерно, например, для женщины. Дом, дети и семейный очаг – это самое главное в ее жизни. Она хочет наполнить все пространство любовью и теплом. Мужчины не всегда способны до конца это понять. Поэтому, часто возникают разногласия и конфликты. Руководствуются женщины конкретикой мышления, интуицией и ощущениями. Но не стоит шутить над их умственными способностями. Слабый пол тоже умеет принимать серьезные решения, сверкать интеллектом, решая сложные задачи.

Различие в интересах. Большинство людей, среди которых 90% мужчин считают, что женщину волнуют только дорогие вещи, украшения, шопинг, салоны красоты и путешествия. Но это далеко не так. Женщины – существа более глубокого содержания. Их интересуют такие вещи, как отношения, общение, дружба и любовь, взаимопонимание и поддержка. Куда проще мужчины. У них либо футбол, либо бокс или друзья.

Зависимость от мнения окружающих. Мужчины не склонны задумываться над мнением других людей. Поэтому они довольно решительны в своих действиях и принятии решений. У женщин все наоборот – мнение окружающих всегда имеет для них значение.

Напоследок стоит сказать, что хотя женщины и мужчины отличаются друг от друга по неким принципам, содержанию внутреннего мира или других важных вещей, они все же объединяются общими взглядами, планами или чертами характера. Главное научится слышать друг друга, понимать и поддерживать. Ведь это основной залог счастливой семейной жизни.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить