05.06.2015 г.

В чем причина кризиса среднего возраста?

В чем причина кризиса среднего возраста? В чем причина кризиса среднего возраста?
Часто этот кризис связывают с тем, что именно к тридцати годам человек начинает размышлять зрело и реалистично над тем, чего он достиг в этой жизни. В последнее время психологи считают, что эти размышления не случайно возникают именно в этом возрасте. Исследования показывают, что этот кризис биологически запрограммирован в человеке.

Исследовать это явление впервые начали в Европе и США. Это связано с тем, что многие считали, что данный кризис в основном распространен среди жителей западной культуры, так как именно в ней распространен культ успеха. Среднестатистический житель Запада сравнивал себя тем идеалом, который пропагандирует СМИ и общество. Образцовый гражданин должен построить и семью, и карьеру, быть успешным и позитивным. Однако это удается не всем. И большинство людей испытывают недовольство собой, ощущают себя неудачниками.

Со временем этот кризис признали и в других странах. Однако возраст переживающих кризис отличался. В развитых странах он мог доходить и до 50 лет. А в бедных – до 35. Независимо от страны, где проживает индивид, переживающий этот кризис, он имеет такие же общие черты, что и все остальные. Это связано с тем, что именно в среднем возрасте необходимо быть ответственным за многое и меньше всего думать о себе. Эти люди ответственны за семью, детей, родителей, карьеру, благополучие близких. Это давление заставляет их задуматься о жизни, о том, что же происходит с ними, к чему они пришли. Кто-то впадает в уныние от этих размышлений, а кто-то начинает бороться и наверстать упущенное. Таким образом, кто-то клеит на себя ярлык неудачника, а кто-то выходит из этого кризиса победителем.

Стоит отметить, что даже животные проходят через данный кризис. Ему подвергаются высшие обезьяны. Шимпанзе и орангутанги переживают кризис в возрасте от 28 до 35 лет. В это время они вялые и замкнутые, теряют интерес к жизни и даже к еде.

Данный кризис проходит тогда, когда человек принимает свою жизнь такой, какая она есть и начинает довольствоваться своим положением и извлекать из нее выгоду. Это происходит после 55 лет.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить