17.08.2015 г.

Как выбрать растения для озеленения и какие саженцы подойдут для высадки в качестве живой изгороди?

Как выбрать растения для озеленения и какие саженцы подойдут для высадки в качестве живой изгороди? Как выбрать растения для озеленения и какие саженцы подойдут для высадки в качестве живой изгороди?
 

Как выбрать растения для озеленения и какие саженцы подойдут для высадки в качестве живой изгороди?

Живая изгородь – это интересный, эстетичный и экологичный вариант для оформления приусадебного участка, зонирования сада или украшения отдельных его частей. Какие растения используются для горизонтального озеленения и создания живых изгородей?

Живая изгородь – разнообразие видов и вариантов для ее создания

Живые изгороди могут быть созданы за счет самых разнообразных растений, подходящих для этих целей. Так, классический, элегантный и сдержанный характер приусадебному участку зададут вечнозеленые хвойные растения: любые разновидности елей, декоративные формы туи, кипарис, тис, можжевельник.

Правда, они более требовательны к уходу и высокие культуры закрывают свет, поэтому подходят они для оформления больших участков. Лиственные же культуры (клен, яблоня - http://dolinaroz.ru/catalog/plodovye_derevya/, липа, бук и другие) менее прихотливы и способны пропускать больше света.

Форма живой изгороди также может быть разной – как свободно растущей, так и стриженной. В первом случае уход за ограждением будет минимальным, в вот второй более требователен, так как ему понадобится тщательная обрезка.

Высота живой изгороди также может варьироваться, поэтому свой участок можно защитить от пыли и ветра с помощью высоких (более двух метров) растений, а можно использовать средние или бордюрные ограждения, которые хорошо делят участок на зоны, акцентируют внимание на каких-либо деталях. Интересно выглядит сочетание высокой изгороди с низкорастущим миксбордером, созданным из кустовых цветов и зеленых кустарников.

Отлично подходят для таких целей барбарис краснолистный - http://dolinaroz.ru/catalog/zhivaya_izgorod_sazhentsy/barbaris_krasnolistnyy.html, бирючина обыкновенная, шиповник, боярышник, плетистые розы, сирень, гортензия древовидная и другие виды растений. Их высота которых может достигать двух метров, а пластичность ветвей некоторых видов позволяет задавать им любую необходимую форму.

Особенности живых изгородей, используемых для озеленения участка

Сад, оформленный с помощью живой изгороди, выглядит необычно, нарядно, ярко и красочно. Конечно, выращивать подобную изгородь придется не один год, может потребоваться замена поврежденных или засохших растений, стриженые изгороди потребуют освоения определенных навыков обрезки, но в то же время даже неприглядный участок становится живым и аккуратным именно за счет зеленых насаждений. А любым огораживающим конструкциям можно придать особое обаяние за счет правильно высаженных живых декораций.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить