01.09.2015 г.

Как проверить качество воды

Как проверить качество воды Как проверить качество воды
Известно, что качество или чистота воды влияет на многие аспекты жизни человека. Вроде чистая вода, которая течёт из крана, может иметь повышенную жёсткость. Это характеризуется избыточным количеством ионов кальция и магния.

Такая вода, прежде всего, может ухудшить состояние здоровья. Испортить внешний вид посуды, появившимся слоем накипи. Способствовать выходу из строя многих бытовых приборов: бойлеров, отопительных приборов, приборы учёта расхода воды, стиральных машин, посудомоечных машин, утюгов. Качество стирки и эффект по уходу за волосами может быть снижен. Жесткая вода ведет к большему расходу моющих и стиральных средств.

Чтобы избежать плохих последствий использования жесткой воды, необходимо принять решение об установки системы умягчения воды http://www.ecoholding.ru/services/vodopodgotovka_prom/oborudovanie-dlya-umegchrniya/. Но для этого сначала нужно протестировать воду из крана на предмет ее чистоты.

Это сделать в домашних условиях не составляет особого труда.

Первый способ - попробуйте воду на вкус. Жесткая вода имеет горьковатый привкус.

Далее, можно оставить каплю воды на стекле, если после высыхания остался белый след. Такая вода содержит много солей.

Набрав в прозрачную емкость 2 или 3 литров воды из крана, оставить ее на два три дня в темном месте. По истечении времени внешним тестированием определяем наличие микрофлоры зелёных водорослей, если на стенках появился зеленый налет. Осадок серо-коричневого цвета указывает на большое органики. Но, если на поверхности вы видите пленку, то такая вода явно очищалась очень плохо.

Следующий способ – это кипячение. Если с идеально чистой внутренней поверхностью посуда после кипячения воды помутнела, то это указывает на повышенную жесткость воды.

Следующий вариант тестирование – это проверка марганцовкой. В небольшом количестве очищенной воды растворить несколько кристаллов этого вещества. Потом добавить этот раствор в тестируемую воду. Если цвет марганцовки приобрел бурые оттенки, это указывает, что вода требует очистки.

Очищение воды можно осуществить различными способами. Но качество воды во многом зависит от ее умягчения. Современные устройства умягчения воды могут очистить ее от широкого спектра примесей, различных органических и химических соединений. Работают эти устройства на использовании смол и процессах ионообмена. На рынке уже существует достаточное количество оборудования для этого.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить